Что делать и с чего начинать, если человеку с ограниченными возможностями здоровья необходима инвалидная коляска или протезы, куда обращаться? На эти вопросы отвечает Ирина Юрьевна Челнокова – руководитель бюро № 39 – филиала Федерального казённого учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю».

– Что такое технические средства реабилитации (ТСР)?

– В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 г. – это технические устройства, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида. К ним относятся различные специальные средства для самообслуживания, ухода, ориентирования, общения и обмена информацией, а также для обучения, образования и занятий трудовой деятельностью. Кроме того, к ТСР отнесены различные протезные изделия (включая специальную одежду, обувь, глазные протезы и слуховые аппараты), специальные средства для передвижения (кресла-коляски), а для занятий спортом – специальное тренажерное и спортивное оборудование.

– Как инвалиду можно получить эти средства?

– Инвалиды обеспечиваются или по результатам проведения медико-социальной экспертизы в бюро (главном, либо Федеральном бюро) при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний к тому или иному средству. Хочется подчеркнуть, что исчерпывающая информация о состоянии здоровья человека, проходящего освидетельствование, содержится в направлении на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06). Нуждаемость инвалида в конкретных ТСР отражается в специальном разделе формы. Многое зависит и оттого, как полно обследован гражданин в медицинской организации, имеются ли необходимые заключения «узких» специалистов: ортпедатравмотолога, сурдолога, стома-терапевта и других специалистов. Всё это влияет на полноту вынесения решения специалистами МСЭ (медико-социальной экспертизы) по содержанию ИПРА в части указания технических средств реабилитации.

– Как принимается решение о нуждаемости инвалида в ТСР?

– Решение о нуждаемости в обеспечении инвалида тем или иным средством принимается по результатам проведения медико-социальной экспертизы. С января этого года вступил в силу приказ Минтруда России № 528н от 31.07.2015 г., которым утвержден порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида и ребенка-инвалида в учреждениях МСЭ. Этим же нормативным документом утверждена и форма самой программы (ИПРА), где отражаются конкретные мероприятия, в т.ч. по обеспечению ТСР.

Хочется отметить, что согласно приказу разработка ИПРА осуществляется специалистами бюро с учетом рекомендуемых инвалиду мероприятий по медицинской реабилитации или абилитации, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном ему организацией, оказывающей медицинскую помощь. Иногда отсутствие полного объема информации, наличие противоречивых сведений не позволяют сразу принять экспертное решение. Поэтому гражданину могут предложить пройти дополнительное обследование. Вот почему так важна преемственность и понимание общих задач в работе врачей медицинских организаций и учреждений МСЭ.

– Какой документ о необходимости инвалиду технических средств он получает в учреждении МСЭ? Каковы его дальнейшие действия?

– Экземпляр ИПРА, согласованный с инвалидом. заверенный подписью руководителя и печатью бюро, выдается инвалиду в день освидетельствования. В зависимости от того, кто указан в ИПРА исполнителем проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий с применением ТСР, гражданин должен обратиться в один из филиалов Фонда социального страхования на территории Краснодарского края либо в одно из управлений социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях края.

О. Борисова.