С 3-го по 15 июля – время ежегодной краевой патриотической туристско-краеведческой туриады «Звезда Кубани-2018». Общий сбор юных участников состоялся в селе Черниговское Апшеронского района.

Руководство большим походом осуществляло министерство образования региона и центр туризма и экскурсий. В «Звезде Кубани-2018» участвовали команды муниципалитетов, из которых были сформированы туристские группы. От Павловского района ими стали ученики школы № 18 хутора Упорного.

Организаторы подготовили пять маршрутов второй категории сложности – три пешеходных, один водный и один велосипедный. Также можно было отправиться в поход первой категории сложности по горной местности. И именно его и выбрали упорненцы.

Десять дней мальчишки и девчонки преодолевали трудности туристической жизни, знакомились с географией Мостовского района и Карачаево-Черкесской Республики, посещали природные объекты и культурно-исторические места, места боевой славы. По ходу маршрута наши юные туристы преодолели крутые перевалы и высокие вершины, одной из которых являлась гора Дженту (2887 метров). Ребята доказали себе и другим, что туризм – это не только испытание, но и праздник эмоций, наслаждение от общения с природой и с сильными духом людьми!

А. Алексеева.