Майор юстиции Евгений Бабаев – один из лучших сотрудников райотдела полиции. И это неспроста. Дело в том, что Евгений по-настоящему любит свою работу. О ней он, как это ни банально звучит, мечтал еще в детстве. И вот уже полтора десятилетия он, выражаясь высоким стилем, на страже закона.

Родился в Новолеушковской, закончил СШ № 6. Вскоре пришло время отдать свой долг Родине. Служил в погранвойсках, был заместителем командира стрелкового взвода. Звание – старший сержант.

Вернувшись домой, попытался устроиться в милицию. Не вышло – отсутствовали вакансии. В течение четырех лет вёл начальную военную подготовку в тогдашнем ПУ-56.

– В 2005-м мне, наконец, удалось стать сотрудником милиции, – вспоминает Евгений. – Предложили должность постового милиционера. Согласился. Уже через год меня назначили участковым в Новолеушковской. По прошествии полутора лет – опять перемена: семь лет был дознавателем. Потом в течение полутора лет работал в уголовном розыске. Занимался в основном мошенниками. С мая позапрошлого года и по сей день я – в следственном отделении. Работа очень нравится, хотя и требует полной отдачи.

– А частые перемены в службе – с   чем они связаны?

– Со служебной необходимостью и определенными, не зависящими от меня, обстоятельствами. Например, мне была по душе работа дознавателя, но там я попал под сокращение, поэтому рад, что сейчас выполняю очень схожие обязанности в качестве следователя.

– Какие дела достаются чаще всего?

– Самые разные, в основном связанные с дорожными авариями, кражами, грабежами и незаконным оборотом наркотиков. Иногда попадаются материалы по 159-й статье УК РФ, то есть мошенничеству.

– Что запомнилось больше всего за тринадцать лет?

Вот что узнал из дальнейшего рассказа майора юстиции.

В мае 2016-го Бабаеву досталось дело о разбойном нападении на сберкассу в Новолеушковской. Двое в масках и с пистолетами вошли днем в помещение сберкассы и, угрожая оружием, приказали кассирше (она была одна в помещении) выложить всю наличку. Женщина забежала в подсобку, после чего один из налетчиков, перескочив через стойку, сам забрал из кассы лежавшие там 95 тысяч рублей. Выбежав с деньгами на улицу, двое сели на мопед, которым управлял третий   подельник, и скрылись с места происшествия. Кассир сразу же позвонила в полицию и рассказала что произошло.

Через полчаса Е. Бабаев уже был у той сберкассы. Руководил действиями оперативно-следственной группы. Моментально ввели в действие план «Перехват». Все выезды из станицы, включая грунтовки, были блокированы. Наряды ДПС стояли в радиусе 5 км от сберкассы. Через пару часов из Краснодара прилетел полицейский вертолет. Быстро изучили запись камеры наружного видеонаблюдения (её потом использовали как вещественное доказательство преступления). Одновременно с помощью связистов занялись переговорами возможных грабителей по мобильникам.

Комплекс мер принес довольно скорые плоды. Мопедиста задержали буквально через 2-3 часа после случившегося в Новолеушковской, а двоих в масках – на следующий день в поселке Братском Тихорецкого района. Поимку осуществили сотрудники угрозыска нашего отдела полиции.

Все трое – жители Белоглинского района, двое – подростки, один – парень лет 18-19. Пистолеты   у ребят были пневматические. Потратить успели только 600 рублей. Все получили сроки в колонии.

Евгению, конечно, приятно, что он имеет прямое отношение к раскрытию данного преступления. Служба майора наполнена подобными эпизодами. Выходных у него мало, работать приходится днём и ночью. Но в этом он как раз и находит немалую притягательность. Грамоты и благодарности от руководства отдела – закономерный итог каждо-дневных усилий.

А. Макаров.