Татьяна Владимировна Колмычек, директор Павловской ДЮСШ:

– С каждым годом растёт популярность физической культуры и спорта среди детей. Родители, понимая, что здоровье ребёнка – самое главное, охотнее приводят их для занятий в отделения по видам спорта. В настоящее время в нашей школе 1479 учащихся, что на 130 человек больше, чем год назад.

Работает 9 отделений, в которых 89 групп. Это футбол, лёгкая атлетика, гандбол, волейбол, баскетбол, бадминтон, АФК. карате и спортивный туризм. Последнее отделение открыли в этом учебном году.

– Расскажите о нём подробнее.

– Занимаются туризмом 3 группы по 16 ребят под руководством тренеров Александра Васильевича Волокитина и Михаила Вячеславовича Краснопояса. Юные туристы уже ходили в многодневные походы по Краснодарскому краю.

– Отделение футбола, наверное, самое популярное?

– Среди мальчишек, конечно. Об успехах команд, которые тренируют Сергей Михайлович Шастик, Андрей Николаевич Марченко, Евгений Николаевич Лелюх, Владимир Евгеньевич Обедзинский, знают любители футбола. Хочу отметить и молодых наставников Евгения Сергеевича Ровного и Эдуарда Викторовича Горб.

Воспитанники школы в этом учебном году заняли первые места на краевых соревнованиях по мини-футболу в Приморско-Ахтарске и Ейске, были вторыми в первенстве двух федеральных округов – Южного и Северо-Кавказского.

– Читателям «Единства» хорошо известны достижения девушек гандболисток, которых тренирует Сергей Александрович Фоменко.

– Им не было равных в первенстве России по пляжному гандболу, в которых участвовали девушки 2000-2001 гг. рождения. Наши воспитанники прошлых лет пополняли даже составы команд мастеров, участвующих в премьер-лиге российского чемпионата. В этом году переданы в центры олимпийской подготовки Виктория Артюх, Дарья Зайцева, Вероника Иванова, Анна Панова, Дарья Польшина, Екатерина Рудометкина, Анастасия Скрипка, Виолета Черкашина.

В Ставропольское училище Олимпийского резерва уехали воспитанники старолеушковского тренера по гандболу Василия Васильевича Деева Никита Козаков и Данил Павленко.

– Много лет возглавляет отделение лёгкой атлетики вашей школы Александр Васильевич Чёрный, сам в прошлом замечательный спортсмен, подготовивший немало известных спортсменов.

– В том числе и мастеров спорта СССР и Российской Федерации. Вспомним Владимира Вендина, Владимира Гузия, Вячеслава Андрющенко, а также Елену Тищенко, которая, став тренером, воспитала мастера спорта Аню Мисаченко, выигравшую кубок России в прыжках в длину. Сейчас наши звёзды – Алина Подгорнова, Владислав Малышев, Андрей Верещагин, Владислав Строганов, Кристина Дзюба, Мария Ткач, Иван Сафронов, Ангелина Кацер, Артём Лукутов. А также воспитанники тренера Игоря Владимировича Дронзикова: Татьяна Черник, Ангелина Гайворонская, Анастасия Левченко, Вера Стрельцова. Они – чемпионы и призёры края, Южного федерального округа и даже России.

Хочу отметить и наших каратистов, занявших первые и вторые места в чемпионате России – Дмитрия Пегасина и Виктора Карикова. Тренирует их Константин Николаевич Кухарев.

Хорошо работают тренеры по волейболу Светлана Александровна Ткач и Александр Викторович Щербаков. Они занимаются с детьми 12-14 лет.

В крае 83 школы, подобные нашей. По итогам прошлого учебного года мы заняли 12-е место. Неплохой результат.

Дмитрий Николаевич Беленко, директор спортивной школы «Виктория»:

– 726 учащихся посещают семь отделений – бокса, борьбы, тяжёлой атлетики, гандбола, шахмат, настольного тенниса, чирлидинга. В минувшем учебном году подготовлено двое кандидатов в мастера спорта – это гандболисты братья Данил и Денис Вертиковы. 85 учащимся присвоены спортивные разряды.

Наша команда по пляжному гандболу (тренер Ян Викторович Пихтярев) стала лучшей в крае и бронзовым призёром чемпионата России, который прошёл в Камышине Волгоградской области.

Тренер по чирлидингу Оксана Михайловна Власова готовит спортсменок высокого уровня, команды «Сапфир» и «Малина» стали первыми, а команды «Спаркас» и «Спаркас-Джуниор» – вторыми в первенстве Краснодарского края.

Сергей Вадимович Кириллов, многократный чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу (силовое троеборье) успешно тренирует учащихся нашей школы. На первенстве края первое место заняли Кирилл Ковалев и Дарья Скорикова, второе место занял Егор Крутиков, третье – Диана Жданова и Никита Жердев.

Радуют нас борцы. Александр Сергеевич Жидок воспитал немало спортсменов. Самбисты Николай Давтян и Светлана Чаунина выиграли в Армавире на первенстве края серебряные медали. Кроме того, Светлана была третьей на первенстве ЮФО по дзюдо в Анапе, а Николай отличился в Армавире ещё раз – в соревновании дзюдоистов Кубани он вы-играл бронзу.

Трижды чемпионкой – Краснодарского края (дзюдо), Южного федерального округа (дзюдо) и России (самбо) – стала Маргарита Медведь. Тренирует её Амаяк Геоворгович Манукян.

Тренером по тяжёлой атлетике в нашей школе работает Олег Юрьевич Михайличенко. Его воспитанница Алина Никодимова стала чемпионкой края, а Валерий Чученко – бронзовым призёром.

На первенстве России в Саранске по настольному теннису стала золотым и серебряным призёром Елизавета Лизунова, воспитанница тренера Ирины Евгеньевны Гармаш.

Всегда успешно на многих соревнованиях выступают боксёры, которых тренирует Владимир Алексеевич Ульянов. Братья Павел и Алексей Колесниковы стали вторыми призёрами Всероссийских соревнований в Новороссийске. Кроме того, Алексей выиграл бронзовую медаль на первенстве ЮФО и серебряную на первенстве Краснодарского края. Их однофамилец Артём был вторым в Южном Федеральном округе и победителем первенства края. Чемпионкой Кубани стала Мария Толстых, серебряным призёром – Егор Кваша.

Этими ребятами и их тренерами мы по праву гордимся. Сейчас у нас подрастают юные спортсмены, которые, уверен, продолжат и приумножат успехи школы.