Сколько сейчас телеприемников в домах жителей нашего района? Точного ответа на этот вопрос не даст никто. Согласно статистике у нас 24 тысячи домов и квартир. Трудно найти семью, у которой не было бы телевизора. А во многих их и два, и три.

В СССР массовое телевидение берет начало в 1951 году, когда была создана Центральная студия в Москве. Уже в середине пятидесятых смотрели передачи не только москвичи и ленинградцы, но и жители других крупных городов, в которых были построены телевышки. Именно в это время и появились первые телеприемники в Павловской. Вот заметка, опубликованная в районной газете «Коммунист» 9 сентября 1958 года под заголовком «Павловцы смотрят телепередачи из Ростова».

«В красном уголке Павловского маслосырзавода установили телевизор. В свободное время рабочие завода смотрят телепередачи. Например, в прошедшую субботу они просмотрели фильм «Павел Корчагин», в воскресенье – «Дорога бессмертия». Сегодня вечером рабочие будут смотреть кинофильм «Коммунист».

Коллективные просмотры телепередач были, конечно, не только на маслосырзаводе, но и на других предприятиях. Например, на районной почте. Находилась она в здании нынешнего историко-краеведческого музея. Связисты установили высокую (метров 12-15) антенну, и телеприемник смог принимать сигнал из столицы Дона. В красном уголке в выходные дни собиралось несколько десятков футбольных болельщиков (не только работников почты), чтобы посмотреть матчи чемпионата СССР с участием знаменитой в то время команды СКА (Ростов). Конечно, картинка была черно-бело-голубая, часто трансляция шла с помехами. Но все равно многие испытывали радость от того, что увидели, как играют Виктор Понедельник, Лев Яшин, Валентин Иванов, Игорь Нетто и другие звезды советского футбола.

В конце 50-х – начале 60-х годов стали появляться телевизоры и в домах жителей района. Трудно сказать, сколько их было, например, в 1967 году. И все-таки не одна тысяча земляков в канун 50-летия Октябрьской революции посмотрела по Центральному телевидению идущий в прямом эфире спектакль Павловского народного театра «Стальной командир» о комдиве Дмитрии Жлобе. Что, безусловно, стало событием исторической важности для нашего района.

В. Иванов.