Семья Манукян переехала на Кубань в 1994 году после землетрясения в Ленинакане. Обосновалась в посёлке Северном Павловского района. Отец, Геворг, строитель по профессии, был в своё время чемпионом Армении по дзюдо. Стал тренировать местных мальчишек. В настоящее время работает инструктором по спорту Северного сельского поселения. К спорту приучил и детей.

Один из них Амаяк сначала стал призёром в первенстве края и был четвёртым на Всероссийских соревнованиях. Получил звание кандидата в мастера спорта.

В 2015 году он окончил Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма и стал профессиональным тренером. Призвали в армию. Год служил на Черноморском флоте и стал его чемпионом не по дзюдо (этот вид спорта там не культивировался), а по армрестлингу (борьба на руках).

Два года Амаяк работает в спортивной школе «Виктория», готовит дзюдоистов. У него две группы по 15 человек – одна в посёлке Северном, другая в станице Новолеушковской. Ребята показывают неплохие результаты. Особенно Маргарита Медведь. Она перешла в седьмой класс, но уже в этом году стала чемпионом края, Южного федерального округа и России среди юниорок.

Младший брат Артём, ему 22 года, был призёром чемпионата Вооружённых Сил России по рукопашному бою. Сейчас работает в Павловской в фитнес-клубе.

Сестра Анна была пятой в первенстве края и неоднократно становилась призёром различных соревнований по дзюдо и самбо.

Супругу Амаяка также зовут Анной, она увлекалась восточными танцами (своеобразный вид спорта). Когда училась в университете, участвовала в 2012 и 2013 годах в чемпионатах Европы и Азии.

9 июля у молодожёнов родился сын. В честь дедушки назвали Геворгом. Мечтают, что он достигнет высот в спорте, как и все его родственники.

Кроме дзюдо, Амаяк учит желающих армрестлингу. Одной воспитанницей школьницей из посёлка Северного Софьей Пономаревой он гордится. В этом году она на чемпионате России в Екатеринбурге завоевала бронзовую медаль.

Последние три года, осенью, на разъезде Очеретоватом проходят «Павловские скачки» и одновременно с ними соревнования по различным видам спорта. Членам семьи Манукян нет равных в борьбе на руках и перетягивании каната. Настоящие богатыри!