Приятно, что на смену опытным спортивным педагогам приходят молодые, амбициозные спортсмены. Один из них Дмитрий Лях.

Лёгкой атлетикой он стал заниматься в пятом классе. Учился во второй школе. А в спортшколе тренировался у Александра Васильевича Чёрного. Специализация – легкоатлетическое многоборье. Стал чемпионом Краснодарского края среди школьников, на юниорских первенствах России занимал 5-6 места. Получил звание кандидата в мастера спорта. Спортивную карьеру не смог продолжить из-за травмы колена.

Сначала окончил Ейский педагогический колледж, затем Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма. На тренерской работе третий год.

Первым советчиком и наставником остаётся у него А.В. Чёрный, к словам которого он всегда прислушивается. Воспитанники Дмитрия пока участвуют в районных соревнованиях, но вскоре, он уверен, они заявят себя и на краевом уровне.

…Баскетбол в нашем районе, как, наверно, везде, – один из любимых видов спорта. Правда, успехи в нём у нас скромные. И поднять его на новый уровень должны молодые энергичные тренеры – такие, как Григорий Коломиец.

Он начал играть в баскетбол, когда учился в средней школе № 2. Тренировался у опытного педагога, в своё время разностороннего спортсмена Николая Феоктистовича Осыки. Во второй школе в то время была неплохая команда. Она заняла третье место в крае, участвуя в школьной лиге «Локомотив» (эти соревнования стали всероссийскими и основные матчи даже показывают по одному из каналов центрального телевидения).

Диплом тренера по баскетболу Григорий получил в 2016 году, сдав госэкзамены в Краснодарском институте физической культуры, спорта и туризма. Тренирует начинающих баскетболистов, которые играют между собой и командами средних школ станицы Павловской. Но уже в новом учебном году могут участвовать и в краевых детских соревнованиях.