Мероприятия направлены на снижение уровня аварийности с участием детей.

Вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и профилактики правонарушений в сфере безопасности дорожного движения требуют принятия комплексных мер всех заинтересованных структур. Но в первую очередь, за подростками должны следить родители, ведь именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Да, конечно, мопед, скутер, квадроцикл – для многих ребят является предметом мечтания и, прежде чем воплотить мечту в реальность, родителям следует задуматься, где же его ребенок будет управлять своим транспортным средством? Неоспорим тот факт, что некоторые подростки тянуться за руль автомобилей, не имея на это никакого права. Опять-таки не обходится без участия взрослых, то они дают им покататься по своей доброте душевной, то оставляют автотранспорт в беспрепятственной доступности.

Анализ дорожно-транспортных происшествий, зарегистрированных на территории Павловского района с начала года показывает, что с участием несовершеннолетних водителей произошло 5 ДТП, три из них повлекли тяжкие последствия.

Несовершеннолетние участники дорожного движения, находились на дороге в качестве: двоих водителей автомобилей управляющих транспортными средствами, не имея права управления (один семнадцатилетний находился в состоянии алкогольного опьянения), водителя велосипеда управляющего им до 14 лет без сопровождения взрослых, водителя квадроцикла и водителя скутера не имеющих права управления данными видами транспортных средств, без мотошлема.

В целях усиления профилактической работы по снижению уровня аварийности с участием детей, выявления фактов управления несовершеннолетними транспортными средствами на территории Павловского района в период с 15 по 21 августа проводится операция «Молодой водитель». Подобные мероприятия будут проходить и в дальнейшем.

Сохраним жизнь и здоровье наших детей, ведь они самое дорогое, что у нас есть!!!

Э. Дмитриенко инспектор ПБДД ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району