Елена Воробьева назначена министром образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Вениамин Кондратьев.

Елена Воробьева родилась в Свердловске. Окончила филологический факультет Уральского государственного университета имени А.М. Горького, по специальности «Русский язык и литература».

В 1997 году стала победителем профессионального конкурса «Учитель года Кубани», награждена нагрудным знаком «Учитель года». В 2002 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Кубани».

С 2003-го по 2009 год была проректором по органи­зационно-методической и научной работе Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

С 2009-го по 2015 год руководила управлением общего и дошкольного образования министерства образования и науки Краснодарского края.

В декабре 2015 года была назначена заместителем министра образования, науки и молодежной политики региона. С мая 2018 года исполняла обязанности главы ведомства.