ПО ЧУДЕСНОМУ СОВПАДЕНИЮ В.И. ШУРУБКИНА И А.А. МУХИН ПРИЕХАЛИ В АТАМАНСКУЮ С УРАЛА, ЖИВУТ НА УЛИЦЕ ИМЕНИ САШИ ТОЛСТУШКО. РАЗНЫЕ СЕМЬИ И СУДЬБЫ, НО ОДНО ОБЪЕДИНЯЕТ: ОНИ – ДЕТИ ВОЙНЫ.

***

Родители Веры Ивановны ШУРУБКИНОЙ с Кубани.

В тридцатые годы, когда их станица Полтавская попала на «черную доску», множество семей выселили на Урал. Хлебнули горя и близкие Веры.

Она родилась в год начала войны. На Урале не слышно было орудийных раскатов, не видели фашистов, но трудности пережили, как и вся страна. Отец ушёл на фронт, а мама осталась с тремя дочерьми. Ей приходилось много работать, чтобы выжить самой и сохранить детей. Зато слово «победа!», радость и слёзы на глазах взрослых маленькой Верочке врезались в память навсегда.

После войны отец и мать вернулись на Кубань. Окончив школу в Атаманской, моя героиня уехала в Братск. Там очень нужны были рабочие руки, и молодая девушка стала строителем. Жильё в Братске, в Усть-Илимске, где начиналось тогда возведение крупной ГЭС, хранит тепло рук хрупкой девушки. Домой Вера приезжала лишь в отпуск, но именно здесь вышла замуж и увезла мужа за собой в Сибирь. Вера добросовестно выполняла работу маляра и без отрыва от производства училась на продавца. Вернувшись в Атаманскую, 26 лет проработала в торговле, последние семь лет – в магазине на бывшем хуторе Курчанском. В годы перестройки старалась, чтобы полки не пустовали, добивалась, чтобы в достаточном количестве завозили молоко, творог, сметану. Жители Курчанского и сейчас с благодарностью вспоминают продавца. В трудовой книжке Шурубкиной в разделе о награждениях нет пустой строчки, они заняты записями о грамотах, благодарностях, поощрениях.

Сейчас Вера Ивановна – самый умудренный годами житель улицы Толстушко. 17 лет живёт с дочерью Ириной, которой помогла вырастить двоих детей. Пока были силы, ухаживала за животными, обеспечивала полезным козьим молоком семью. Сейчас дочь работает в Краснодаре, внучка Светлана тоже обосновалась в городе, внук Антон ходит в море. Пожилая женщина в ожидании их коротает время среди прекрасных цветов. Ее небольшой дворик с весны до поздней осени благоухает разноцветьем.

***

Александру Александровичу

МУХИНУ в 2019 году исполнится восемьдесят…

Он из Гомельской области.

Не надо рассказывать, какие тяготы в годы оккупации пережили белорусы… Мой сосед помнит всё: лающие голоса немцев, визиты вынюхивающих полицаев, встречи с партизанами, не раз спасавшими в лесу жителей от гибели. Когда их освободили, от села не осталось ничего. До середины пятидесятых годов их жильём были землянки, курени. Закалённые трудностями люди не только выжили, но и восстановили разрушенное войной хозяйство страны.

В начале пятидесятых родители Александра по вербовке уехали в Челябинскую область в поисках лучшей доли. Там парень окончил десятилетку, а затем – Троицкий ветеринарный институт, отделение зоотехнии. Молодого специалиста по распределению направили в учхоз, в 24 года ему доверили работу главного зоотехника. Там он встретил любимую Галину. Женился, появились дочь и сын.

Жизнь уверенно катилась по накатанным рельсам. В отпуске путешествовали по стране и за границу. Работа тоже спорилась. Со временем решили перебраться в соседнюю Свердловскую область. На новом месте опытного специалиста назначили директором совхоза имени Ленина. Там и застала их семью перестройка, которая началась в области раньше, чем в стране. У руля региона стоял Ельцин, с которым не раз приходилось встречаться. Как бы то ни было, работа и трудности нашего героя не пугали никогда, но случилось непоправимое – умерла жена. Дочь к тому времени уже жила на Кубани, в Атаманской. Сюда он и переехал в 1990 году.

Начался новый этап в жизни. В хозяйстве сразу распознали опытного зоотехника и поручили заведование третьей, а затем второй МТФ. Посылали туда, где шли дела похуже, и обе фермы, когда Александр Александрович был заведующим, значились в передовиках и в колхозе, и в районе.

Сейчас у пенсионера трое внуков и четверо правнуков. Старший живёт на Урале, внучка Людмила стала ветеринаром, а Таня, восьмиклассница местной школы, радует дедушку учёбой. Александр Александрович ведёт здоровый образ жизни, семь лет подряд каждое утро тридцать минут уделяет ходьбе. Это прибавляет ему бодрости и сил.

На прошедшем празднике улицы нашим героям уделили особое внимание. Желаем Вере Ивановне и Александру Александровичу бодрости и долголетия!

Н. Селихова.Ст. Атаманская.Фото героев предоставлены автором.