Есть люди,от встречи и от общения с которыми преображается всё вокруг. И солнце теплей, и небо голубее, и радости через край. Так бывает, когда находишься рядом с Еленой Георгиевной ШЕВЧЕНКО.

Двадцать три года трудится она воспитателем в павловском детском саду № 15. Родители маленьких воспитанников изумляются способности Елены Георгиевны ценить наивные душевные порывы малышей и находить общий язык со взрослыми.

Двенадцать выпусков позади у воспитателя. Каждый неповторим, памятен. Благодаря первой наставнице ребята с желанием учатся в школе, причем успешно. А всё очень просто – любит она свою хлопотливую работу. Определила для себя главное в ней. Это воспитание ребят, которые потом легко включаются в общественную жизнь, воспринимают мир адекватно, понимают личное место в семье и среди сверстников.

На помощь Елене Георгиевне нередко приходят игры. В них дети показывают себя и инициаторами, и исполнителями желанных и посильных заданий. Любит она художественные и музыкальные занятия, весь арсенал знаний и душу вкладывает в эти уроки. Поэтому неповторимы новогодние утренники, чтение по ролям сказок и даже трудовые десанты во дворе.

Никогда наша воспитатель не демонстрирует власть над малышами и не подавляет. Она приучает их слушать и слышать, развивает с ними пальчиковую моторику, поощряет проявление заботы и ответственности. Вот почему маленькие воспитанники ждут встречи с тётей Леной, ищут её соучастия в играх и делах и всегда делятся впечатлениями с нами, их родителями. А как много делается в группе для облагораживания помещений, сколько пособий придумано, в том числе и папами с мамами! Спасибо вам за всё!

От имени родителей воспитанников

Н. Ермоленко.Ст. Павловская.Фото из архива Е. Шевченко.