Это было под Новолеушковской

Об этом факте сообщили «Новости Краснодарского края» (спецвыпуск к ряду центральных газет). Речь шла о заслугах екатеринодарского сыщика Пришельцева, который за пять лет посадил в тюрьму тысячу убийц и разбойников. Среди них была и банда под названием «Степные дьяволы», действовавшая в юрте станице Новолеушковской.

Мартовской ночью 1911 года они напали на семью немецкого колониста Гиля. Мало того, что ограбили зажиточного человека, так еще и убили самого хозяина, его дочку с детьми, зятя, работников. Спаслись лишь жена Гиля и 13-летняя девочка. Они сумели надежно спрятаться.

Поймать бандитов удалось два года спустя благодаря помощи местных казаков.

******

Продолжает творить

Детство тёти премьер-министра России Светланы Афанасьевны Медведевой прошло в станице Новолеушковской. Здесь уже мало кто помнит девочку с косичками. Но станичники по-прежнему интересуются, как живется в Краснодаре Светлане Афанасьевне, чем она занимается, находясь на пенсии?

Если кратко ответить на вопросы, то продолжает творить. Являясь автором нескольких сборников поэзии и прозы, пишет стихи. Ежемесячно участвует в концертах, которые проходят для ветеранов, представителей интеллигенции в отреставрированном старинном здании на улице Красноармейской, 30. Павловчанам особняк знаком как Дом ученых. Но теперь у него другое название – муниципальный концертный зал г. Краснодара.

Здесь со С.А. Медведевой периодически видится наша землячка, перебравшаяся в краевой центр, тоже ветеран-педагог В.А. Завадская. По словам Валентины Александровны, тетя премьер-министра РФ с успехом участвует в литературно-музыкальных композициях. И, несмотря на солидный возраст и перенесенную операцию на сердце, бодра и активна.

******

Чтобы и потомки помнили

Римма Николаевна Лысенко хорошо известна в Новопластуновской. Ведь 30 лет работает здесь библиотекарем, увлекается краеведением и данными о прошлом станицы делится с учениками школы – юными читателями.

Во время проведения очередного патриотического мероприятия в районном совете ветеранов гостья подала интересную идею – нужно увековечить память двух уважаемых руководителей П.Н. Стратиенко и О.Г. Клитной. Для чего установить мемориальную доску на здании бывшего правления колхоза им. Калинина – теперь это музыкальная школа.

Думаю, с предложением опытного библиотекаря будут солидарны многие новопластуновцы. Ведь они двум упомянутым председателям обязаны многими благами цивилизации. Асфальтирование дорог, надежное водо- и энергоснабжение, строительство социально значимых объектов было начато при Петре Никитовиче, а газификацией занялась вплотную и решила этот вопрос Ольга Григорьевна. И, конечно, оба председателя достойны памяти потомков.

******

Он жил на улице Московской

Улица Московская в Новочеркасске хорошо известна павловчанам, учившимся в этом городе. Поскольку она главная в городе. Однако улица примечательна еще и тем, что в одном из угловых зданий в 20-е годы прошлого века жил командир Таманской армии, награжденный двумя орденами Красного Знамени Е.И. Ковтюх.

Теперь об этом факте напоминает мемориальная доска, рассказала газета «Честное пенсионерское».

Л. Ермак.