Две оценки событий Гражданской войны были даны в «Единстве» от 15 мая 2018 года (материал «Берег левый, берег правый?..»). Позиция председателя общества историков-архивистов Л. Репенецкой и редакции схожи: жить потомкам тех событий нужно в согласии. Всё правильно. Иначе и нельзя.

Теперь о статье «Помнить или забыть» начальника штаба Новолеушковского хуторского общества С. Ананьева. Это ответ на мою публикацию о недопустимости установки доски в станице в честь участников Ледяного похода.

Читаю, и тревожно. Я описывал «однобоко» зверства белоказаков только в Новолеушковской потому, что речь идет о событиях в станице зимой-весной 1918 года. Гражданская война в целом не входит в эти временные и географические рамки. И речь не идет только лишь о белоказаках, а об участниках похода в целом. Эта военная операция положила начало Гражданской войне в крае. А в любой драке всегда есть зачинщик, вот с него особый спрос.

С. Ананьев порой ставит телегу впереди лошади. Так, факты, имевшие место в 1918 году, он объясняет директивой ЦК РКП, принятой в 1919-м. Другой убийственный довод – события не в Новолеушковской, а в Незамаевской, когда красные убили священника Иоанна Пригоровского.

Обратимся к мемуарам А.И. Деникина («Единство» от 3 апреля 2018 года). Что, Деникин не осуждает незамаевцев, которые «уже сосчитались с одними или угрожали сосчитаться с другими из своих большевиков, главным образом иногородних»? И не считал ли генерал неизбежным возмездие? И как должен был повести себя православный священник, когда белые глумились над Власом Красновым? Наверное, напомнить палачам заповедь «не убий». Почему же он не сделал этого? И почему казаки молчат о судьбе 17-летнего сына Пригоровского, который ушел с красными, его выкрали в Новолеушковской, привезли в Незамаевскую, вырезали у живого на спине звезду и убили?! Тут тоже масса очень болезненного.

Другой довод Ананьева: население Незамаевской уменьшилось вдвое и не восстановилось. Неплохо бы знать, что в родной Новолеушковской в 1910-м жили 11089 человек, а сегодня – только 6462. Нашу станицу на «черную доску» никто не заносил. Эти цифры – свидетельство перемен в России после революции, индустриализации, двух войны… Ничего не поделаешь: демографические и экономические процессы.

Казаки обвиняют Ленина в том, что он залил их кровью кубанскую землю. Получается, у белых в жилах кровь, а у красных, в том числе казаков, – водица. Или им известны бескровные революции? Неплохо бы вспомнить те же события в Англии, Франции, США, Испании. Историю нельзя подправлять, иначе нечему будет научиться.

И, наконец, почему казаки никак не реагируют на решение Совета Новолеушковского поселения. Ведь депутаты сказали единогласное «нет». Что, они безграмотные и не понимают сути дела?! Их избрали местные жители, они доверяют им. Кстати, среди депутатов есть те, чьи предки в Гражданскую воевали по разные стороны баррикад.

…Сейчас казаки тесно связаны со школой. Но получат ли дети на мероприятиях, уроках, экскурсиях правдивый ответ на вопрос, почему их предки иногда выказывали жестокость, ненавидели иногородних. Наверное, им станут рассказывать, что эта земля вошла в состав Российской империи благодаря подвигам казаков. Но правобережная Кубань присоединена к России после русско-турецкой войны 1768-1774 годов, когда войска под командованием П. Румянцева и А. Суворова нанесли врагу сокрушительное поражение. Наша армия состояла из рекрутов – крепостных крестьян, предков так называемых иногородних. Пройдет время, и Екатерина II передаст (подарит) эти земли казакам, которые должны будут защищать их.

…Потом наступила та пора, когда иногородние начали претендовать на свою долю. И тогда…

ЦДНИ КК, ф. 1774-Р, оп. 2, д. 574. Воспоминания Григория Михайловича Устименко об убийстве отца в 1918 году.

«…Возле кладбища мы обнаружили десять трупов, среди которых лежал и наш отец. Под правым ухом его было пулевое отверстие, а вся левая сторона черепа разорвана… Когда мы и другие семьи обыскивали своих погибших отцов, белобандиты, расхаживая возле толпы, хладнокровно твердили, что это еще начало, что так они расправятся со всеми иногородними. Все десять человек были похоронены в одну яму. Через день или два после этого я увидел, как писарь атамана Демченко Яков размахивал маузером и кричал 17-летнему Кондратенко Василию. «Ты, городовик, захотив земли! Кругом! Миряй, скилькэ тоби земли нада!!!» и, когда Кондратенко прошел 4-5 шагов, пустил в него очередь из маузера и убил юношу на глазах хохотавших белобандитов».

ГАКК, ф. Р-39, оп. 1, д. 43. Дело Черкесского полка о грабежах воинскими чинами и казаками гражданских жителей 1 февраля-22 февраля 1919 года.

«Главнокомандующий Добровольческой Армией по Управлению Дежурного генерала 13 декабря 1918 г., № 065-с Гор. Екатеринодар СЕКРЕТНО Циркулярно. Командиру 4-го Черкесского полка

Пьянство, разбой, грабежи продолжаются. Многие офицеры не отстают от казаков и солдат. Растление нравов принимает угрожающие размеры. Имя Добровольческой Армии, приобретенное безмерными трудами, будет забрызгано грязью…

Подлинный подписал: генерал-лейтенант Деникин

Верно: нач. штаба Армии ген-лейт Романовский».

***

В марте 1920-го 14-я кавалерийская дивизия освободила Новолеушковскую от белогвардейцев. О памятной доске в честь этого события никто не говорит. Напомню, что у въезда в станицу стоит поклонный крест. Подходящее место для возложения цветов скорбящими потомками. До 26 апреля 2019 года есть время, чтобы честно решить вопрос об увековечивании репрессированных казаков. Мира и спокойствия всем.

А. Добриян, ветеран-педагог. Ст. Новолеушковская.