Ежегодно эта проблема обостряется в конце лета, когда приходит пора копать картошку, собирать урожай овощей. К этому времени набирают силу и сорняки на павловском кладбище. Осот, амброзия и прочий бурьян переплелись на больших заброшенных участках, через которые трудно пройти, не вооружившись косой. И лишь отдельные островки ухоженных могил, будто белые пятна, нарушают унылую картину.

В этом году как никогда много сорняков на местном кладбище. И надо что-то делать с поваленными деревьями в старой части погоста. После бури они упали на могилы и без того запущенные.

Настоящим бичом сектора № 1 стали огромные старые деревья гледичии, которые представляют серьезную угрозу по периметру. Между секторами № 1 и № 2 благодаря беспокойству некоторых граждан аварийные заросли выпилили, но лишь кое-где. А на остальной территории деревья снизу засохли до половины, и сухие огромные ветви склонились к памятникам. В любой момент ветки могут упасть и разрушить надгробия. Обычной пилой здесь ничего не сделаешь. Нужна спецтехника.

Администрациям поселения и кладбища стоит подумать над этой проблемой, пока она не превратилась в неразрешимую.

Л. Днепрова.