«Спартак» (Геленджик): Е. Ридош, В. Егоров (Я. Дмитриев, 78), Д. Долгов, С. Скакунов, А. Тунгел (И. Черкашин, 90+), А. Джанкезов (И. Ступак,79), К. Ашкалов (А. Малков, 91), Г. Дмитриев (А. Чанкуриди, 120), Н. Ашкалов (А. Гаспарян, 65), С. Малород, А. Батаев (Р. Анисимов, 84).

«Кубань Холдинг» (Павловская): Ф. Дьяченко. А. Белозеров (В. Шевчук, 46, М. Хрипков, 110), А. Кайтов, А. Цховребов, М. Омаров (О. Саккати, 106), И. Бырлов (Д. Кусаев, 53), З. Карданов, А. Нестеренко (Р. Гомлешко, 64), Д. Наниев (С. Дорошенко, 72), С. Чернышев, А. Жданов (А. Вагидов, 59).

Опасные удары в створ: 2:2

Угловые: 11:2

Судья: В. Ермаков (Краснодар).

26 августа. Абинск. Стадион ДЮСШ «Виктория». 1700 зрителей.

Павловские команды («Урожай», «Колос», «Кубань Холдинг») выходили в финал кубка края пять раз. И в четырех праздновала победу: в 1959 году над командой «Труд» (Майкоп) – 5:2, в 1961 – над «Локомативом» (Кропоткин) – 5:1, в 1996 – над «Восходом» (Чебурголь) – 3:0, в 1997 – над «Изумрудом» (Тимашевск) – 0:0, 4:3 по пенальти. В прошлом году уступили в финальном поединке «Омеге» из Курганинска – 0:2.

В трех финалах павловчане легко разбирались с соперниками. Стоит отметить их полуфинальный матч в Новороссийске. На стадионе присутствовало 20 тыс. зрителей – это рекордная посещаемость матчей с участием нашей команды. Гости вырвали победу в дополнительное время – 2:1.

Сумеют ли павловчане завоевать кубок в пятый раз? Сомнения, сомнения… Далеко не все матчи чемпионата края в нынешнем году «Кубань Холдинг» проводит выразительно. Да и путь к финалу был очень нелегким. 30 мая. 1/16 финала. Победу в Новороссийске над дублерами «Черноморца» принес единственный гол А. Вагидова. 13 июля. 1/8 финала. Трудная победа в Павловской над «Кубанской короной» (Тбилисский район) – 1:0. Гол с пенальти забил А. Догузов. 19 июля. Павловская. 1/4 финала. 1:0 с «Дружбой 2» (Майкоп). И опять пенальти, который реализовал А. Жданов. 2 августа полуфинал – снова в Павловской. Соперник «Спартак – Раевская» (Новороссийск). Основное и дополнительное время – 1:1, по пенальти – 4:2.

Наш соперник по финалу «Спартак» (Геленджик) тоже не показывает в этом сезоне яркую игру и в чемпионате края находится в середине таблицы. Так что шанс выиграть кубок края у нас был, на что и надеялись более 70 павловчан, приехавшие в минувшее воскресенье в Абинск. Увы, надежды их не оправдались.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом футболистов из приморского города. Соперники не реализовали по одному голевому моменту. На 5-й минуте Ф. Дьяченко в высоком прыжке отбил мяч, сильно посланный К. Ашкаловым, а на 42-й – С. Чернышев вышел один на один с вратарем, пробил с 8 метров, но Е. Ридош отразил удар.

После перерыва павловчане больше владели мячом, атаковали широким фронтом, но опасных моментов не создали. Как впрочем и их соперники. Гол был забит на 107-й минуте. После розыгрыша штрафного Д. Долгов, бывший игрок грозненского «Терека», с близкого расстояния ударом головы послал мяч в сетку ворот. В оставшееся время наша команда штурмовала ворота «Спартака», но безрезультатно.

Этот матч еще раз подтвердил, что слабое звено в «Кубань Холдинге» – нападение. В пяти кубковых матчах (за 5 часов 10 минут игрового времени) забито 4 гола, два из них с пенальти.

Итак, мы проигрываем второй финал подряд. Кубок впервые в истории уехал в Геленджик. С чем мы и поздравляем наших соперников.

Хочется отметить руководителей Абинска. Перед матчем и в перерыве его прошел культурный праздник. Играл духовой оркестр, пели местные артисты. Команды с выходом в финал поздравили и пожелали им хорошей игры председатель краевой федерации футбола Иван Перонко и глава Абинского района Петр Мироненко.

В. Викторов.

Разгром

«Кубань Холдинг-2» перед последним матчем получил солидное подкрепление. И новички внесли существенный вклад в разгром соперника.

34-летний воспитанник сочинского футбола Георгий Микадзе в 2002 году был в знаменитом расширенном списке Валерия Газзаева кандидатов в сборную России! На его счету 18 матчей в Российской Премьер-Лиге за «Сатурн» (Раменское), одна игра в молодежной сборной России, гол в ворота нынешнего вратаря «Манчестера Юнайтед» Ли Гранта на юношеском чемпионате Европы-2000.

35-летний воспитанник пятигорского футбола Роман Церюта в начале карьеры провел 4 матча в Российской Премьер-Лиге за «Сатурн» (Раменское).

Пополнил команду и 24-летний Николай Ревенко обладатель кубка Кубани-2017 в составе курганинской «Омеги».

В предыдущей игре за «Кубань Холдинг-2» дебютировали его ровесники: отыгравший 3 сезона в молодежке казанского «Рубина» Дмитрий Прокопенко и Алексей Селиванов. Теперь в составе павловчан четверо (М. Манукян, А. Селиванов, Д. Прокопенко, Н. Ревенко) чемпионов Европы среди университетских команд в составе КубГУ!

Павловчане доминировали на протяжении всего матча и победили с разгромным счетом – 11:0. Два гола записал в свой актив А. Толстопятов. Точные удары нанесли Н. Ревенко, Д. Прокопенко, А. Хатит, Г. Микадзе, А. Кудрявый, С. Лях, Р. Церюта, А. Селиванов, А. Жарков.

«Кубань Холдинг-2»: Г. Гармаш, А. Селиванов, А. Гричишкин, С. Крючихин (А. Николенко, 64), С. Васильков (к), М. Манукян (Р. Церюта, 46), М. Сангулия (А. Жарков, 46), Н. Ревенко (В.Ткаченко, 65), Г. Микадзе (А. Кудрявый, 56), Д. Прокопенко ( С. Лях, 56), А. Хатит (А. Толстопятов, 46).

25 августа. Павловская. Стадион «Урожай». 100 зрителей.

В результаты матчей 13 тура

«Бейсуг» (Брюховецкая) – «Витязь» (Староминская) – 2:3. «Пионер» (Ленинградская) – «Кореновск» – 7:0. «Дружба (Каневская) – «Старт» (Крыловская) – 6:1. «Кубань» (Старощербиновская) – «Урожай» (Кущевская) – 0:2. «Приазовье» (Ейск) – «Русь» (Днепровская Тимашевский район) – 1:7.