15 августа открылся сезон на Павловском сахарном заводе. В планах – переработать около 600 тысяч тонн корнеплодов. Сырьё поступает не только из Павловского, но и из Ленинградского, Крыловского, Кущевского и Тихорецкого районов.

Контроль технологического цикла ведёт отдел главного технолога, а обслуживают сложные датчики, автоматику и контрольные приборы мастера цеха КИПиА. Тридцать лет на заводе трудится Нина Ивановна ХАЛЁСА – сменный инженер-технолог. Мастер цеха КИПиА Александр Александрович ЗАЛЮБОВСКИЙ на предприятии с 1991 года.

На предприятии трудится более 600 человек. Их силами продолжилась масштабная реконструкция всей технологической цепочки производства сахара. На что инвесторы в несколько этапов перечислили более 180 миллионов рублей. На эти средства было приобретено новое оборудование, отремонтировано и реконструировано старое. Так, на очистке свекловичного сока появилась пульполовушка, установлен водокольцевой компрессор, а гараж предприятия пополнился новым КамАЗом. Введена новая система распределения дефекосатурации (с установкой трубок Рихтера), введена полная автоматизация выпарной станции и вакуумных аппаратов.

Для отладки центрифуги требуется мастерство и профессионализм. Ими в полной мере обладают наладчик технологического оборудования Михаил Юрьевич СТЕПАНЧУК (слева) и слесарь ОГМ Владимир Алексеевич ДЬЯЧЕНКО.

Благодаря этому людям стало ощутимо легче и проще работать. Немаловажно и то, что реконструкция существенно повысила и процент выхода сахара, и его качество. Снизились затраты на энергоресурсы.

Однако на предприятии намерены продолжить реконструкцию. В планах замена центрифуг на более современные немецкие. Надеются и на строительство своего жомосушильного комплекса.

Текст и фото М. Касьяна.