Пять новых школ   открылись на Кубани

Раскрыть  таланты

Как отметил на торжественной линейке Вениамин Кондратьев, у жителей хутора Ленина – двойной праздник. К 1 сентября 1800 учеников получили новую комфортную школу, одну из лучших на Кубани. Ждали ее много лет – основное здание было построено более полувека назад и уже не справлялось с нагрузкой. Строительство нового здания велось почти восемь лет. Из краевого бюджета на эти цели было направлено более 974 миллионов рублей.

Сейчас в школе 75 современных учебных кабинетов, библиотека, информационный центр, три спортивных зала, актовый и конференц-залы, большая  столовая, лицензированный медкабинет, музейная комната, а также многофункциональная спортивная площадка.

– Школа в хуторе Ленина – это достижение современной Кубани и пример того, как должно выглядеть сегодня учебное заведение. Здесь созданы все условия, которые помогут детям раскрыть свои таланты, научить ребенка мыслить и добывать информацию, – подчеркнул глава края. – Задача власти – создать условия для тех, кто будет завтра делать будущее нашего региона. И современные школы – это фундамент будущего всего края. Я рад, что в течение этого года еще девять новых современных школ примут своих учеников.

Целый парк         техники

По словам губернатора, одной из задач современной школы является воспитание гармоничной личности. Именно поэтому здесь с особым трепетом подходят к сохранению культуры и традиций, рассказали главе региона.

В этом году школа, еще будучи в старом здании, стала победителем всероссийского конкурса-смотра на лучшие казачьи классы. Почти 30 классов казачьей направленности будет организовано и в этом году.

Еще один предмет для гордости в школе № 61 – это два класса технологии. На уроках труда мальчики больше не работают лобзиками. В их распоряжении – целый парк разно­образных станков для обработки дерева и металла. У каждого ученика отдельное место со всем необходимым оборудованием.

– Вы будущее нашего края, агропромышленного комплекса, промышленности, медицины, образования и науки, – обратился губернатор к ученикам. – Уверен, те звездочки, которые стоят сегодня на линейке, завтра станут настоящими звездами, гордостью Кубани и страны. Верьте в себя и в то, что в жизни вы сможете достигнуть больших высот и не важно, будет это рабочая профессия или высокая управленческая должность.

Первоклассный    рекорд

Глава края также выразил уверенность в том, что профессионализм педагогов, преданность делу и любовь к детям также помогут достичь хороших результатов. Директору школы глава края вручил сертификат на образовательный модуль для изучения робототехники.

Ребят и педагогов также поздравил мэр краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что в школе, помимо современных учебных классов, есть условия для дополнительного образования, занятий спортом.

– Первого сентября Краснодар уже несколько лет называют «первоклассным» городом из-за рекордов по количеству первых классов в школах. Но сегодня при поддержке губернатора, его заместителя Анны Миньковой мы добавляем новый смысл к этому слову. Строим первоклассные и современные школы, как ваша, с новейшим оборудованием, – сказал Евгений Первышов.

Также Вениамин Кондратьев посетил товарищеский матч между командами администрации города и представителями школы № 61.

Дина Пригорова.

Лучшие инвестиции

Вице-губернаторы поздравили ребят и учителей с Днём знаний

Первый заместитель главы региона Андрей Алексеенко посетил торжественную линейку краснодарской школы № 69. Он поздравил с праздником всех, кто учится и учит.

– Быть умным сегодня модно. Это правильно. Прочные знания – лучший способ инвестиций в свое будущее, их нужно постоянно совершенствовать, – обратился Андрей Алексеенко к ученикам и пожелал им в новом году настойчивости, активности и усердия.

В школе № 5 города Тимашевска побывал вице-губернатор Игорь Галась. Он отметил, что для региональной власти образование – безусловный приоритет социально-экономической политики.

Вице-губернатор Андрей Коробка посетил школу № 26 в поселке Украинском Динского района, которую окончил сам. Он пообщался со своими учителями, поблагодарил их за полученные знания.

– Мы говорим, что школьные годы – это долгий путь, а на самом деле – это мгновение. Желаю ученикам не терять ни одной минуты зря, и не жалеть о проведенном времени в стенах школы, – сказал Андрей Коробка.

Также с новым учебным годом учащихся краснодарской школы № 55 поздравил вице-губернатор Сергей Болдин. Алексей Копайгородский посетил Краснодарский университет МВД России. В Усть-Лабинской школе № 2 побывал Анатолий Вороновский.

После окончания линейки во всех школах края прошел урок мужества. В этом году он посвящен 75-летию освобождения Кубани от фашистских захватчиков и окончания битвы за Кавказ.

Игорь Серов.

Изучаем языки

Три сельских школы Кубани получили оборудование для лингафонных кабинетов

В их числе школа № 37 станицы Старомышастовской, которую накануне Дня знаний посетила заместитель главы края Анна Минькова.

Вице-губернатор и заместитель генерального директора АО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р» Михаил Гришанков подарили оборудование для лингафонных кабинетов школе в Старомышастовской, а также школе №18 станицы Темижбекской Кавказского района и школе № 59 хутора Школьного Крымского района.

– Атмосфера, в которой учатся дети, важна, но нам нужно сделать так, чтобы у нас была современная система образования и наши дети были конкурентоспособны, могли в будущем найти высокооплачиваемую работу. А знание иностранного языка – один из основных параметров, на которые ориентируется работодатель. Поэтому мы поддержали решение консорциума о закупке лингафонных кабинетов, которые хорошо помогают в изучении языков, – подчеркнула вице-губернатор.

Анна Минькова также отметила, что сегодня в крае строится ряд образовательных учреждений, все они будут оснащены таким оборудованием в соответствии с современными стандартами .

Подарок   на колесах

Накануне  1 сентября  районам передали  107 школьных автобусов.

Новый транспорт позволит сделать дорогу в школу более комфортной и будет использоваться также для поездок на экскурсии, праздничные и спортивные соревнования в другие районы и краевой центр.

Автобусы, оборудованные всеми необходимыми средствами безопасности, включая тахографы и навигационное оборудование ГЛОНАСС, отправились в школы 26 муниципальных образований края.

– Значительная часть ребят учится в сельской местности, где в осенне-зимний период бывает проблематично добраться в школу. Поэтому вопрос с подвозом более 50 тысяч детей находится на особом контроле, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

По его словам, закупка нового транспорта осуществляется в рамках краевой программы «Развитие образования», а также благодаря федеральной поддержке и благотворительным программам спонсоров.

Ключи от новых автобусов накануне Дня знаний директорам школ вручила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева. Она отметила, что обновление автотранспорта образовательных учреждений края стало доброй традицией накануне 1 сентября. По ее мнению, важно, чтобы дети чувствовали себя в безопасности по дороге в школу.