В августе 80 лет отметила моя коллега, ветеран педагогического труда Людмила Ивановна Велигура.

Она родилась и выросла в Павловской в многодетной семье. Родители воспитывали пятерых детей. Отец трудился на железной дороге, а мама хлопотала по хозяйству, часто баловала домочадцев вкусной выпечкой, приучала сыновей и дочерей к труду. Те выросли трудолюбивыми, помогали на огороде, ухаживали за животными, а еще и работали на каникулах в колхозе, оценки в дневниках радовали взрослых.

В школе, что располагалась в поселке железнодорожников, пошла в первый класс и Людмила. Читать-писать ее учил известный в районе педагог Иван Васильевич Славянский. Окончив начальные классы на отлично, девочка перешла в школу № 2, где и получила среднее образование. Затем тоже на отлично окончила физико-математический факультет Ростовского пединститута. Давала уроки математики, физики, астрономии, была инспектором РОНО. Нашей СШ № 10 отдала более 25 лет. Ее воспитанники часто побеждали на предметных олимпиадах краевого уровня. Людмила Ивановна ветеран труда, имеет многочисленных благодарности и почетные грамоты за профессионализм. Как классный руководитель она не давала детям скучать, организовывала мероприятия, походы, экскурсии. С детворой объездила полстраны. Бывали в Волгограде, Москве, Ленинграде и других городах. Среди ее учеников много достойных и уважаемых людей.

А еще я знаю её как отличного преподавателя, коллегу и замечательную маму двоих детей, а теперь и бабушку пятерых внуков и четверых правнуков. Она по-прежнему неравнодушный и отзывчивый человек.

С юбилеем, Людмила Ивановна!

А. Деревянченко.

Ст. Павловская.