ЦИК СССР принял Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область 13 сентября 1937 года. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

Территория Кубани сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. На III Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику.

С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

На сегодняшний день в Краснодарском крае проживает более 5,5 млн человек. На территории Кубани действует 426 муниципальных образований: 37 районов, 11 городских округов и 378 муниципалитетов первого уровня – сельских и городских поселений.

Консолидированный бюджет Краснодарского края в этом году преодолеет рубеж в 215 млрд рублей. Основные сферы экономики – агропромышленный комплекс, курорты и туризм, строительный комплекс, различные отрасли промышленности. Активно развивается малый и средний бизнес.

На прекрасной Кубани мы живем

Уважаемые земляки! Сердечно поздравляем вас с Днем образования Краснодарского края, который отмечается 13 сентября!

Мы все беззаветно любим прекрасную малую Родину. Здесь растим детей, высаживаем сады, возделываем землю, вместе со страной строим будущее. Нам есть чем гордиться. Мы являемся наследниками богатой кубанской земли, её истории, культуры, но главное богатство для нашего края всегда были и будут люди – смелые, трудолюбивые, волевые. Благодаря общим усилиям родная Кубань процветает, развивается экономика и социальная сфера, растут темпы жилищного строительства, улучшается дорожная сеть, ведется большая работа по благоустройству. В последние годы и Павловский район укрепил позиции, изменил внешний облик. И это целиком и полностью наша общая заслуга.

Искренне поздравляем вас, дорогие друзья! Доброго вам здоровья, хорошего настроения, веры и надежды, благополучия, успехов в труде и мира нашему общему дому!

Пусть год от года лучше живет наш Краснодарский край, мира ему, стабильности и процветания!

Б. Зуев,

глава муниципального образования Павловский район.

В. Лесовой,

председатель Совета муниципального образования Павловский район.

 

Дорогие земляки! Примите поздравления с 81-й годовщиной образования Краснодарского края. Нам выпало счастье жить и работать в лучшем уголке Земли с уникальными природными условиями – щедрой землей, теплыми морями, красивыми горами. Но только благодаря трудолюбию, настойчивости и вечному стремлению кубанцев к лучшему уверенно развивается экономика края, создаются комфортные условия для жителей и гостей Кубани. Желаю родному краю процветания, а всем его жителям – здоровья, счастья, уверенности в завтрашнем дне, мира и добра!

Н.Д. Боева, депутат Государственной Думы РФ