У новолеушковцев Василия Ивановича  и Галины Васильевны Неждановых пусть и не круглое, но знаковое событие – 68 лет общей жизни.

Оба из Кемеровской области, в станице нашей – не первый десяток лет. Знали друг друга давно, выросли на одной улице и в многодетных семьях.

Василий Иванович в 1943 году ушёл воевать рядовым, попал на Белорусский фронт. Он рассказывать о себе не любит, потому что скромный. Но мне довелось узнать об одном его поступке. 5 февраля 1945 года при форсировании реки Одер и захвате плацдарма на её западном берегу в районе города Фюрстенберга Василий Иванович проявил отвагу. Он первым бросился на лёд, успешно перебрался через реку, захватил плацдарм противника. Огнём автомата и гранатами уничтожил ручной пулемёт и семь гитлеровцев, которые преграждали путь нашим подразделениям.

Нежданов воевал в Польше, Чехословакии, дошёл до Берлина. Был уволен из армии лишь в 1950-м. Награжден боевыми орденами и медалями.

В мирное время трудился шахтёром-горняком. На родном предприятии приметил красавицу Галину, которая перешла из механического завода и стала работать телефонисткой. Ухаживать за девушкой Василий начал сразу, не дав ей и опомниться… Поженились скоро, без прелюдий.

Их семью всегда уважали на производстве. Неждановых не раз награждали грамотами и медалями.

Супруги и сегодня не по годам бодры, остроумны, энергичны. Труженица тыла Галина Васильевна – радушная, открытая хозяйка, замечательная певунья. У них с Василем Ивановичем, кстати, четверо детей, многочисленные внуки и правнуки.

Трудолюбие, понимание, искренние чувства всегда сопутствовали их союзу. А дом и ныне наполнен любовью, вниманием друг к другу.

Л. Руденко,

заместитель главы Новолеушковского поселения.

Фото супругов сделано на одном из станичных праздников и предоставлено автором.