Грустно, но спилили привычные глазу деревья на участке ремонтируемого тротуара на улице Ленина. Многих жителей новый ландшафт разочаровал. Даже несмотря на заключение комиссии об аварийности «красавцев». Вот лишь часть мнений, высказанных в нашей группе в «Одноклассниках» и по телефону.

Татьяна: «Да, старые были наши каштаны. Но можно же как-то их обрезать, сформировать, спасти. В городах очень часто лечат возрастные деревья.  Или проще всё убрать?».

Анна Михайловна СЕМЕНЬКО: «Оголили улицу, сразу жалким стал  неухоженный фасад кинотеатра. Заодно и его отремонтировать не мешало бы.

Надеюсь на грамотное озеленение. Сейчас это делают сразу с помощью больших деревьев (только за ними надо правильно ухаживать!)».

Ольга: «Ужасный вид. Теперь в жару всем, особенно старикам, гуляющим мамам с детьми, будет невозможно спрятаться от солнца, посидеть на лавочках в тени. Должны же молодняк какой-то посадить. Буду следить за этим».

Игорь: «Хочется верить в хорошее. Но есть негативный пример перед глазами. Если и посадят взамен деревья, то, вероятно, забросят. Без полива, удобрений мигом всё засохнет, как кустарники на клумбах у магазина «Санги Стиль», вдоль дороги улицы Горького. Там, если кто заметил, пожелтели можжевельники, туи, проблемы с газоном. А ведь куплены саженцы и семена на бюджетные деньги, не так ли?».

Александра ПОГОРЕЛОВА: «То красавицы-ели вырубили, теперь у нас нет шикарной аллеи, украшавшей ул. Ленина. В парке бардак, без слёз не глянешь. А что у моста пешеходного через реку Сосыку делается! Деньги выделяются на благоустройство, а не на уничтожение внешнего облика станицы. И еще – в этом году хоть раз убирали мусор у бани по ул. Гладкова? Там свалка».

Евгения, г. Москва: «О боже, всё изуродовали! Это же была достопримечательность! Каждую весну вспоминаем, как в родной станице красиво в пору цветения каштанов на Ленина. Часто этот период совпадает с 9 Мая. Теперь останется детям на фото показывать, какой была улица…».

Молодая мама Оксана: «Центр, центр… А когда появится асфальтовая дорожка и освещение на улице Ленина от ул. Гражданской до ул. 1-ой Пионерской?».

О бедной Сосыке    замолвите слово

Л. МЕТЛИНСКАЯ, по поручению жителей микрорайона Сосыка: «В районном центре происходят приятные изменения. Привели в порядок сквер, стадион, проложили тротуар на улицах Советской, Горького, Первомайской, Пушкина. И только в выросшем западнее ул. Полевой микрорайоне подобных перемен практически нет (если не считать асфальта к проезду Цветочному). А ведь его жители не раз обращались в администрации поселения и района.

Еще бывшего главу поселения В. Слюсаря просили установить автобусную остановку на ул. Магистральной у пересечения с проездом Цветочным. В микрорайоне живёт немало пенсионеров со скромными доходами. На рынок, во всевозможные учреждения, в поликлинику им приходится ездить в центр. Но не всегда можно сделать это на автобусе.

Очень  нужна и  асфальтовая дорожка от ул. Полевой до ул. Советской (вдоль Магистральной), чтобы люди безопасно передвигались по тротуару, а не по трассе.

Санитарное состояние микрорайона волнует, похоже, только его жителей. Пример – переулок Тюменский, утонувший в зарослях.

А еще нашим мамочкам и бабушкам приходится катить коляски с малышами по гравийным колдобинам, которые были бы непроходимыми, если бы  сами люди не засыпали чем придется ямы.

Амброзия – царица

А. ИВАНОВ, ст. Павловская: «Часто бываю у бывшей базы крайпотребсоюза в посёлке сахзавода. Наблюдаю картину – всё в округе скошено, только при въезде на эту территорию бардак. Тротуар, который уложили в прошлом году, зарос. Амброзия высеялась до следующего «урожая».

Есть ли глаза и совесть у хозяев или арендаторов? Мимо идут дети в школу, гуляют взрослые с малышами.

Пора муниципалитету браться за работу и выписывать штрафы. Правда, их суммы не мешало бы увеличить».От редакции. В предыдущем номере «Единства» глава поселения В.Г. Иванов заверил павловчан, что убирают только аварийные деревья: у одних сгнила корневая система, у других появились дупла. Поверим, что это так. Но нельзя не согласиться с читателем, предлагавшим лечить деревья, как делают в некоторых городах. Каштаны уничтожили на квартале между улицами Пушкина и Юных ленинцев. Вместо них, как ответил на вопрос редакции глава поселения, высадят не менее  красивые, и люди останутся довольными. Давайте посмотрим что будет, а пока сохраним на других кварталах ул. Ленина каштаны, которые, по мнению многих, являются украшением центра станицы.