Видеопрезентация под таким названием стала кульминацией патриотической акции на хуторе Гарбузовая Балка. Небольшой населенный пункт в двадцати километрах от станицы Брюховецкой последнее десятилетие является особым местом для жителей Брюховецкого, Каневского, Ленинградского и Павловского районов. И не только для родственников погибших под хутором ребят, но и для земляков, для которых слова «Родина», «подвиг», «память» святые.

Магнитом притягивает обелиск с пятиконечной звездой наверху, стоящий на краю поля, между СШ № 12 и Домом культуры. В десятках метрах от памятника за последние годы выросла улочка с новостройками. Жизнь продолжается! И ради нее погибли в своем первом бою те 350 молодых солдат, что навеки упокоились в братской могиле под ивами, будто оплакивающими судьбу новобранцев.

В дни воинской славы России здесь всегда многолюдно. Собираются хуторяне – взрослые и школьники, приезжают и земляки ребят, навсегда оставшихся 18-19-летними. Чаще других бывают у обелиска новолеушковцы. И это не случайно. Большинство погибших в неравном бою в феврале 1943 года – выходцы из этой станицы и близлежащих хуторов. Минувшим летом новолеушковцы тоже не нарушили традицию. Благодаря беспокойству главы В.А. Белана в дорогу отправились В.А. Ралко – атаман станичных казаков, Н.И. Блинова – руководитель сельской библиотеки и одновременно ветеранской первички поселения, И.М. Кононенко (с племянником Александром) – брат одного из погибших новолеушковцев.

Гостеприимно встречали всех прибывших на памятную акцию педагоги школы во главе с директором Н.В. Кравченко, заместители председателя Брюховецкого районного совета ветеранов А.В. Рыбаков и Л.Е. Гришина. Во дворе ДК играл марш и мелодии военных лет духовой оркестр из райцентра.

Тем временем у обелиска в почетный караул стали студенты Брюховецкого межпрофильного техникума, приехавшие на встречу вместе с военруком Ф.Д. Ананченко. Директор ДК Л.И. Ануфриенко начала митинг. И первой представили слово организатору встреч З.Г. Рыбалкиной, уроженке станицы Новолеушковской, ныне проживающей в городе Гулькевичи. Ее любимый старший брат Иван Черкасов тоже погиб в первом бою под Гарбузовой Балкой. И все эти годы его память свято чтит Зоя Герасимовна. В августе ей исполнился 91 год. Но она, худенькая, невысокая, очень подвижная, будто не чувствует возраст и ежегодно приезжает на хутор на траурные мероприятия. Вместе с Зоей Герасимовной вахту памяти несут ее дочь Татьяна, племянник Николай, а в нынешний раз и правнук Глеб Дьяченко. Ему педагоги СШ № 12 подарили портрет прадеда И.Г. Черкасова.

Очень эмоционально говорили на митинге заместитель главы Брюховецкого поселения Л.В. Карпенко и зампредседателя райсовета ветеранов А.В. Рыбаков. Взволновало и выступление юных, особенно Даши и Саши Ильютченко, Даниила Криштопа.

После возложения цветов и фотографирования акция продолжилась в школьной столовой. Угощение помогли приготовить работники сельской администрации и учителя СШ № 12. Собравшихся встретила выставка детских рисунков ко Дню Победы. А на нужную волну настроил своей песней, написанной на стихи ветерана-педагога Г.Л. Клавдиенко, её молодой коллега А.В. Жевжик. Сюрприз приготовила постоянная участница памятных встреч, заслуженный культработник В.А. Сопильняк. Она исполнила авторскую песню «Жива Россия – жива Победа», которая была высоко отмечена на патриотическом конкурсе в Москве. Валентину Андреевну в Пушкинский день поэзии приняли в Союз писателей России. С чем ее и поздравили участники акции.

На встрече этой, как никогда ранее, было много награжденных. Вручали благодарственные письма, подарки, в том числе педагогам Г.Л. Клавдиенко, Л.Г. и В.А. Нестерковым, представителям новолеушковской делегации – Н.И. Блиновой, В.А. Ралко и Л.Г. Руденко, которая, к сожалению, не смогла поучаствовать в акции. Благодарственное письмо от руководства СШ № 12 и поискового отряда следопытов получила и автор этих заметок. От Павловского районного общества историков-архивистов вручены подарки хозяевам встречи.

Было много и других трогательных моментов – коллективно пели «Ленинградскую застольную», слушали новые стихи Галины Лаврентьевны Клавдиенко. Встреча оставила в сердцах участников добрый след.