Заместитель главы района С.С. Букат провел рабочую встречу с представителями управляющих компаний и ТСЖ (товарищество собственников жилья) по вопросу погашения долга перед ООО «Тепловые сети» – а это более 6 миллионов рублей. Задолженность повлекла за собой отключение горячей воды в многоквартирных домах. Сергей Сергеевич обязал управляющие компании до конца месяца погасить сумму в соответствии с выставленными счетами.

Такая же ситуация и в сельских поселениях района. Однако возлагать всю ответственность за отключение горячей воды на управляющие компании неправильно. В этом году долг жителей района перед ООО «Тепловые сети» составил более 3,5 миллиона рублей. Руководство «Тепловых сетей» приносит извинения добропорядочным плательщикам за доставленные им неудобства, связанные с тем, что «Межрегионгаз» принял решение ограничить подачу газа нашему району.

Мы привыкли к благам цивилизации, пользуемся светом, газом, водой, привыкли, что в наших подъездах чисто, а вокруг – ухоженная территория. Но за всё надо платить, и, как показывает статистика, очень многие жильцы отказываются это делать, тем самым ставя в неудобное положение других собственников и управляющую компанию.

Чтобы избежать ограничения подачи воды, просим жителей района отнестись ответственно к погашению задолженности. Управляющие компании вынуждены бороться с несознательными потребителями, и для этого они прибегают к следующим способам.

Обращение в суд в отношении конкретных жильцов малоэффективно, так как эта работа не одного месяца, и даже решения суда для некоторых граждан не является основанием для погашения долга.

Распределение долга по всем жителям многоквартирного дома – но это вызывает массу негодования со стороны добропорядочных жильцов, которые, получается, тоже становятся неплательщиками.

Выселение в судебном порядке – применяется к самым злостным неплательщикам, которые годами отказываются оплачивать коммунальные услуги. Такая возможность регламентируется статьями 90 и 91 Жилищного кодекса РФ. Правда, правило распространяется только на лиц, которые живут в квартире по договору социального найма.

Каждый способ индивидуален, как и люди. В некоторых случаях может сработать, а, может, и нет.

И то, что стала возможной нынешняя ситуация с отключением горячей воды, полностью вина отдельных жителей района, которые считают, что платить за пользование благами цивилизации должен кто-то другой.

(По сообщению районной администрации).