От Советского Информбюро…

На книжных развалах удается порой найти весьма любопытные экземпляры старых изданий. К таким можно отнести сборник начала 80-х годов «От Советского Информбюро. Очерки и публицистика военных лет». Авторы – известные писатели К. Симонов, Л. Соболев, И. Эренбург, Б. Горбатов, Б. Полевой и другие, ставшие на время военными корреспондентами.

В преддверии 75-летия освобождения Кубани интересно было прочитать очерки К. Симонова «Краснодар» и «Песня», С. Борзенко «Малая Земля», Л. Леонова «Неизвестному американскому другу». Они переносят нас в 1943 год и рисуют события, имеющие отношение к освобождению нашего края от немецко-фашистских захватчиков.

На Сосыке их встречал атаман

В 2011 году отмечалось 200-летие Собственного его Императорского величества Конвоя. В связи с этим событием в печати немало появилось публикаций о кубанцах, в том числе наших земляках, выполнявших эту нелегкую, но почетную службу.

Сменные команды Конвоя формировались каждый год. А отпущенные на льготу казаки прибывали из Петербурга на станцию Сосыка. Тут их встречал и производил осмотр атаман Ейского отдела, благодарил за службу и распускал по хатам.

Конвойцы возвращались домой с одинаковыми знаками отличия. Однако в сундуках отдельных гвардейцев находились подарки от августейшей романовской фамилии. С особой гордостью грузили эту кладь отцы, встречавшие сыновей.

О таких подробностях написал в романе «Наш маленький Париж» Виктор Лихоносов.

Их почти 380

На очередном заседании краевого оргкомитета «Победа» шла речь об увековечивании известных земляков – героев Великой Отечественной войны. Оказывается, их имена присвоены почти 380 образовательным учреждениям на Кубани. И эту акцию, как подчеркнул губернатор В. Кондратьев, нужно продолжить в ближайшее время.

С этим призывом трудно не согласиться. Ведь в нашем районе таких именных школ до обидного мало: новолеушковская СШ № 6 носит имя кавалера ордена Александра Невского Ф.И. Ярового, а среднечелбасская СШ № 15 – Героя Советского Союза В.И. Костина.