Прокуратура района организовала проверку по обращению жительницы ст. Павловской по вопросу уклонения её супруга от обязательств по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по алиментным обязательствам превысила 100 тыс. рублей.

Должник фактически не заботится о физическом, психическом, духовном и нравственном воспитании своего несовершеннолетнего ребенка-инвалида, более того, уклоняется от уплаты алиментов. Он привлечен к административной ответственности в виде обязательных работ за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).

На личном приеме у прокурора гражданка обратилась с заявлением, в котором просила взыскать с должника и неустойку за просрочку выплаты алиментов, которая, согласно проведенным расчетам, превысила 260 тыс. руб.

По данному факту прокурор района подал в мировой суд исковое заявление в целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка-инвалида о взыскании с должника неустойки по уплате алиментов на указанную сумму. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В результате вмешательства прокуратуры в настоящее время наряду с обязанностью уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына должник также обязан уплатить получателю алиментов неустойку на указанную сумму.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.