«Наши бабушка и дедушка прожили вместе 65 лет. Они простые труженики, но то как трогательно заботятся друг о друге, достойно уважения. Для нас, родных, они пример того, как надо строить семейные отношения», – так говорит о супругах Любови Даниловне и Борисе Ивановиче Руденко жена их внука Игоря – Юлия.

В сентябре исполнилось 65 лет, как стали мужем и женой Любовь Даниловна и Борис Иванович Руденко. Мы отправились на хутор Веселая Жизнь, где они сейчас живут.

«Расписались мы в 1953-м. Как в 17 лет поженились, так с тех пор и кохаемся, – начала свой рассказ хозяйка. – Он красивый был, а я… даже не знаю, чем привлекла, но вместе уже 65 лет. Сама не понимаю, как до такой даты дожили».

Борис Иванович, видимо, был не только красивым – до седин сохранил ясную память и веселый нрав. Все, что он ни говорил, сдабривалось изрядной долей юмора и оптимизма. А Любовь Даниловна, наоборот, очень рассудительна, как рачительная хозяйка делилась секретами выращивания овощей и цветов, а вместе супруги так и норовили напоить нас чаем да угостить пирогом.

А ведь всего этого могло и не быть. Борис родился и вырос здесь же, на хуторе Веселая Жизнь. Рядом проходит федеральная дорога. В Великую Отечественную по ней перемещались войска – как наши, так и врага. Во время оккупации немцы регулярно забирали продукты у селян. У кого-то молоко, птицу, у кого-то яйца и масло. В доме Руденко были улья с пчелами, раз в неделю мама обязательно качала мед. За этим сладким продуктом и приходили незваные гости. Приезжали на машинах и подводах. Семилетний Борис один раз стащил гранаты, спрятал в погребе. О том, что это такое, узнал от советских разведчиков, пришедших перед освобождением хутора. Однажды из оружейной пирамиды, что появилась во дворе, взял тайком автомат и отнес его в кукурузное поле. Немцы всполошились – «Партизаны! Партизаны!» – и умчались. Немного погодя, вернулись – в большем количестве и с собакой. Та на нюх довольно быстро отыскала пропажу. Слава Богу, карательных мер не последовало, никого не тронули.

Отец с фронта не вернулся. Бориса и его брата мать воспитывала одна.

Любовь Даниловна родилась в Ростовской области, но выросла здесь, на хуторе. В семье было восемь детей, двое из них от первого брака отца. Он рано овдовел и женился во второй раз. Девочка проучилась в школе только 4 класса, а дальше начались трудовые будни. Работала в колхозе «Комсомолец», ухаживала за животными на СТФ, была разнорабочей. Борис тоже с 12 лет старательно получал трудодни. Был животноводом, затем перешел в стройбригаду.

Молодые люди поженились, когда им еще не было и 18 лет. В 1954-м родился сын Виктор, а в 1959-м – дочь Светлана. Почти 20 лет они отработали в сельском хозяйстве, но потребовался уход за мамой Любови Даниловны. На семейном совете было решено переехать в Павловскую. Супруга устроилась в систему общепита, времени после работы появилось больше. Так и жили в райцентре до самой пенсии. Б.И. Руденко заслужил звание «Ветеран труда», а Л.Д. Руденко имеет стаж 37 лет.

Но потянуло на простор, на родную вотчину, где дышится легко и всё любо. Вернулись в дом, где обитали до отъезда. Теща прожила долгую жизнь – 94 года. И все это время о ней заботились дочь и зять.

Супруги Руденко гордятся своими детьми – они выросли трудолюбивыми, хорошими семьянинами. Радуются успехам четверых внуков. Особенно Игоря. В детстве он много времени проводил рядом с ними, помогал на огороде, отчего и профессию агронома выбрал. Сейчас – уважаемый человек, занимает руководящую должность в одном из хозяйств района.

Дождались юбиляры и двоих правнуков. Родные часто навещают стариков, помогают им справляться с повседневными заботами. Недавно капитально отремонтировали дом и двор. Так что юбилей встретили в кругу многочисленного семейства и в хорошем настроении.