Общерайонное посвящение в казачата состоялось в этом году 21 сентября, в православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Более 500 первоклассников участвовали в памятном для них самих событии, а оно включило в себя две части. На этот раз главная церемония проходила не в ДК и не на центральной площади станицы Павловской, а в Свято-Успенском храме.

Необычно, но, пожалуй, уместно, если углубиться в казачьи традиции, любопытно для маленьких героев дня и в какие-то моменты – даже вдохновенно.
Началась церемония с парада юных. Стройными и дружными рядами ребята гордо прошагали через живой коридор взрослых казаков со двора в сам храм. Там обряд посвящения провёл настоятель,  благочинный церквей Павловского церковного округа иерей Андрей Уразов.
Первоклашек приветствовали атаман Ейского отдела ККВ П. Лях, районный атаман Н. Смирнов. Они призвали казачат беречь и приумножать традиции предков. Всем девочкам и мальчикам вручили ленты с молитвой «Живый в помощи».
Еще одна часть праздника – развлекательная – ждала ребят в школьном дворе СШ № 3, которая  находится неподалеку  от  храма. С клоунами Тяпой (С. Сахно), Ириской (Е. Божедомова) и Кубиком (О. Музыченко) и Хлопушкой (Л. Левкина) дети отдохнули замечательно – с удовольствием отвечали на вопросы, играли, делали зарядку и танцевали. Правильно настроились на учебный год не только ребята, но и взрослые. В конце праздника все новоиспеченные казачата получили мороженое.
P.S. На торжестве присутствовали глава района Б. Зуев, его заместитель Е. Киселёва, главы поселений, начальник
управления образованием  Т. Чекина, депутаты, духовенство, педагоги и директора школ, родные ребят. Организовали торжество специалисты управлений образованием и культуры, районного информационно-методического центра, Павловского СКЦ, средней школы № 3. За помощь особая  благодарность – предпринимателям Т. Трощий, Г. Иванову и директору Павловского рынка А. Райко.
А. Алексеева.