Павловский район был образован 2 июня 1924 года.

В его состав вошли 11 сельских Советов: Атаманский, Весёлый, Екатерининский, Курчанский, Незамаевский, Новомихайловский, Новопетровский, Новопластуновский, Павловский, Старолеушковский, Упорненский. 31 декабря 1934 года в результате разукрупнения из части района были выделены Крыловский, Ленинградский, Незамаевский, Новолеушковский и Сталинский (центр станица Крыловская на реке Челбас).

22 августа 1953 года Новолеушковский район полностью передан в Павловский. 11 февраля 1963 года в состав района вошли упразднённые Крыловский и Ленинградский. 3 марта 1964 года Ленинградский был восстановлен в прежних границах. 5 апреля 1978 года из части территории района был выделен Крыловский.

В настоящее время площадь Павловского района 1788,8 кв. м, население 66,8 тыс. человек.

Павловский район – единственный в Краснодарском крае, через территорию которого проходят две федеральные дороги – «Дон» и «Кавказ». Район равно удалён (140 км) от крупных городов Ростова-на-Дону и Краснодара и от портового Ейска.

Основа экономики района – сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. По многим показателям наш муниципалитет занимает ведущие места в крае.