Его запустил футбольный клуб «Урожай» при поддержке администрации, министерства физической культуры и спорта региона, краевой федерации самой народной игры. Это – открытое первенство среди юношей 2006 г. р. «Легенды «Кубани».

Состязания посвятили ветеранам игры, которые защищали цвета ФК «Кубань» в разные годы. В их числе – Василий Шитиков, Сергей Андрейченко, Алексей Герасименко, Игорь Калешин, Владимир Лагойда, Александр Плошник, Владислав Великодный. В честь футболистов будет проводиться каждый из предварительных этапов в семи зонах.

Первый турнир прошел 15 сентября в Ейске, далее – Анапа, Сочи, Лабинск, Кропоткин.

1 октября в станице Павловской состоится турнир, посвященный Александру Плошнику. Легендарный футболист, игравший один сезон за павловский «Кооператор», ставший лучшим бомбардиром ФК «Кубань» за всю его историю, даст старт соревнованиям. Состязаться будут учащиеся нашей ДЮСШ и гости из Кущевской, Тихорецка, Белой Глины, Новопокровской и Крыловской. Начало в 10.00.

После последних игр в Усть-Лабинске фавориты зон соберутся в Краснодаре, на стадионе «Кубань», чтобы выявить сильнейших. Победители «Легенд «Кубани» попадут на матч России и Турции в Сочи в рамках Лиги наций УЕФА. А самых талантливых и перспективных подростков могут принять в профессиональные кубанские футбольные школы.

Победителей выберут не только по итогам матчей. Еще запланировано и интернет-голосование за лучшую команду и лучшего игрока первенства. Узнать о результатах в зонах, посмотреть фото и видео, а также проголосовать можно будет на сайте ФК «Урожай» (Краснодар) www.fcurojai.com.

(По сообщению районной администрации).