Лауреат национального конкурса

Детская краевая клиническая больница министерства здравоохранения края во второй раз стала лауреатом национального конкурса «Лучшие учреждения здравоохранения Российской Федерации». При подведении итогов жюри оценивала не только качество оказываемых мед­услуг, но и учитывала мнения пациентов.

Смертность сократилась, но

Уровень смертности на Кубани впервые за многие годы снизился до 12,5 случая на тысячу населения, сообщила на днях вице-губернатор Анна Минькова.

В целом по краю в текущем году уменьшилась смертность от основных причин. Например, от болезней системы кровообращения – на 4,2%, новообразований – на 1,5%, органов дыхания – 5,8%.

Однако, в восьми муниципалитетах смертность растет. Самые высокие показатели в Белоглинском, Тихорецком, Новопокровском и Павловском районах.

Спасли новорожденных от слепоты

Врачи перинатального центра сочинской больницы № 9 обнаружили патологию у двойняшек, которые появились на 28-й неделе.

При рождении мальчик весил всего 730 граммов, а его сестра – 640. У малышей было опасное осложнение – поражение сетчатки. Чтобы предупредить развитие слепоты, необходимо было срочно провести лазерную коагуляции сетчатки. По медицинским показаниям детей нельзя было транспортировать в краевую больницу. Тогда санавиацией врач офтальмологического отделения Детской краевой больницы был доставлен в Сочи. В экстренном порядке выполнено оперативное вмешательство. Операция прошла успешно.

В крае благополучно выхаживают недоношенных младенцев от 500 граммов. За последние 5 лет специалистами перинатальных центров края спасено более 800 детей, рожденных с экстремально низкой массой тела (до 1 кг).