АО «Юбилейное». Это хозяйство Упорненского сельского поселения в начале сентября приступило к закладке яблоневого сада.

При встрече Б.И. Зуева с руководителем В.А. Лупиной и специалистами присутствовали первый заместитель главы В.Э. Албитов, заместитель главы по сельскому хозяйству Р.А. Парахин, заместитель начальника отдела сельского хозяйства И.Б. Бондаренко.

Владислав Анатольевич рассказал о работах, которые сейчас ведутся на территории сада. В настоящее время устанавливаются столбы для шпалеры.

В начале ноября планируется высадить 100 тысяч саженцев зимнего сорта яблок на более чем 20 гектарах. Полноценный урожай будет получен уже на третий год. Чтобы предохранить деревья от града, установят противоградовую сетку. Для хранения продукции сельхозпредприятие имеет собственное современное холодильное хранилище. Реализовывать фрукты планируют в  Краснодарском крае, и в других регионах страны.

Появление нового сада не только внесет экономический вклад в агропромышленный комплекс района и края. И, что самое важное, появятся рабочие места. Уже сейчас  на данном этапе заняты 60 человек, а после посадки сада к ним добавятся еще 25.

Как постоянно развивающееся предприятие ЗАО «Юбилейное» не останавливается на достигнутом и занимается выращиванием новых культур. Так, на площади 9 гектаров в конце августа впервые высадили пекинскую капусту, урожай соберут уже в начале ноября. Под витаминную тыкву выделили 25 гектаров сортов Ариэль, Атлас, Мускат де Прованс. Эти сорта очень отличаются хорошими вкусовыми качествами. Делегация также осмотрела и эти участки.

Борис Иванович особо отметил экономическутю и социальную значимость нового сада. Поблагодарил В.А. Лупину за работу в данном направлении, за активность и вклад в развитие поселения и района в целом.

(По сообщению районной администрации).