Наталья с детства хотела стать учителем. Мама поддерживала ее в этом стремлении. Девочка окончила павловскую СШ № 3, в музыкальной школе освоила игру на баяне.

С аттестатом о среднем образовании поступила в Ленинградское педучилище, а затем получила высшее образование в Армавирском университете. Вернулась в родную школу теперь уже социальным педагогом.

Вышла замуж. Супруг – военный, поэтому пришлось с теплой Кубани отправиться к месту его службы в Ямало-Ненецкий автономный округ. Работа по специальности нашлась и там. В основном ее подопечными были трудные подростки. Жили они в разных населенных пунктах, куда добраться можно было только на самолете или вертолете. Но молодого специалиста это не пугало – главное быть рядом с детьми, чтобы помочь им в трудной ситуации, научить видеть хорошее вокруг и радоваться любой мелочи. Моя знакомая с восхищением рассказывала о том, какое красивое северное сияние она наблюдала с учениками.

Когда заболела мама, Наталья Викторовна Рыбальченко вернулась на Кубань, работала в ЦДОД № 1 и ухаживала за родным человеком. Супруга тем временем перевели в Новочеркасск, туда перебралась и она. Преподавала в местном лицее в начальных классах. Затем очередной переезд – в Краснодар. И всякий раз очень тяжело было расставаться с детьми – на уроках, особенно на внеклассных мероприятиях, ребята успевали сдружиться.

Сейчас Н.В. Рыбальченко преподает в родной школе № 3. Старается, чтобы детям было интересно на уроках и в свободное время. Со своим казачьим классом часто помещает православный храм. Еще они ездили в цирк, зоопарк в Ростов-на-Дону и на страусовую ферму в нашем районе.

У Натальи Викторовны двое сыновей – Лев учится в 5-м классе, Валентин – в 4-м, дочь Ангелина ещё дошколёнок. Они тоже растут трудолюбивыми и внимательными, как и их мама.

А. Деревянченко.

Ст. Павловская.