Добрая весть пришла накануне Дня учителя. Высокое звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено преподавателю биологии павловской школы № 2 А.С. Пономаревой.
Анна Сергеевна – учитель высшей категории. В профессии более 20 лет. Имеет Почетную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации. Была руководителем районного методического объединения учителей биологии, сейчас – эксперт ЕГЭ по этому предмету. Она не раз была в числе лучших в профессиональных конкурсах. В 2014-м стала победителем муниципального этапа и лауреатом краевого конкурса «Учитель года» (в основной номинации).
Родом из Крыловской, где с отличием окончила общеобразовательную школу и музыкальную (играет на фортепиано, балалайке, гармони и гитаре). Имеет красный диплом Ростовского педагогического университета.
Вместе с супругом воспитывает двух дочерей. Старшая – студентка мединиститута, а младшая – школьница. Как классный руководитель часто отправляется с ребятами в путешествия. Уже побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, знакомились с красотами Лагонакского плато.
«Я считаю, что быть учителем – это судьба, которой не может быть лучше! – говорит Анна Сергеевна. – Я ведь и сама из учительской семьи. И мама, и папа, и бабушка, и прабабушка, а также мои тети – преподавали в школе. Общий педагогический стаж нашей династии – более 300 лет. Что значит вести уроки, писать планы и проверять тетрадки, я видела с детства. Но эти трудности, как и отсутствие свободного времени, не пугали. Не мыслю себя без школы. Рада, что попала в хороший коллектив. Творческое содружество нас связывает с коллегой-предметником Е.Ю. Потурнак. Благодарна я и администрации школы, особенно Е.В. Стороженко. Они всегда понимают чаяния и проблемы, готовы помочь.
Коллегам в наш праздник желаю творческих успехов, исполнения задуманного, талантливых учеников и благополучия».
В. Максимова.