На протяжении жизни каждый из нас встречает много людей. Вольно или невольно они влияют на нас. Родные, соседи, одноклассники, коллеги, сокурсники, одноклубники, приятели, знакомые, незнакомые… Как многогранна и пестра наша жизнь! Людской океан! Но в этом мире житейской суеты в памяти остаются немногие. Как правило – те, кто яркой звездой освещал наш жизненный путь. Те, кто направлял нас, любил, оберегал, воодушевлял, спасал, открывал новые грани. На первое место обычно мы ставим мать, отца и, конечно, школьных учителей!

Любовь к книгам

У меня тоже есть свои кумиры – люди, учившие меня. Но сейчас я расскажу об учителе, коллеге Наталье Ивановне Ермоленко. Мы не сразу стали работать в одной школе. Я пришла позже. Но задолго до этого уже вольно или невольно за ней наблюдала. Наталья Ивановна учила моих детей – дочь, потом сына – и даже внучку!

Из их уст много слышала хорошего об уроках героини моего рассказа. Она преподавала русский язык и литературу. Влюбила их в свои предметы. Мои дети и внучка, у которых школа давно позади, много читают, размышляют, получили и получают дальнейшее хорошее образование. И это заслуга Натальи Ивановны!

Ну а теперь о ней подробнее. Кто она? Откуда? И кто помог ей стать настоящим учителем – не преувеличу, если скажу: Учителем с большой буквы!

Наталья Ивановна Ермоленко родилась через семь лет после окончания Великой Отечественной войны на Кубани, в маленькой станице Бесскорбной Новокубанского района. Ее и старшую сестру Любу растили мать Валентина Ивановна и отец Иван Васильевич Дубовик. Простые, добрые, трудолюбивые люди, они не покладая рук трудились в местном колхозе. Главной их целью было не только накормить дочерей, но и дать им хорошее образование. Девочки это понимали. Помогали по хозяйству, тянулись к книгам. Огромное влияние на воспитание Наташи оказала ее бабушка Устинья Семеновна. По словам Натальи Ивановны, была она большим оригиналом. Знала наизусть много стихов Некрасова, любила Шолохова. Благодаря ей девочка в шесть лет научилась читать. И так полюбила это занятие, что родители с трудом отрывали ее от него. Бывало, спрятавшись в тени растущей на огороде кукурузы, девочка с головой погружалась в удивительный мир книг. Росла смышленой. Окончила школу с золотой медалью. Стать педагогом мечтала с детства. Большое влияние на выбор профессии оказала первая учительница Раиса Тимофеевна Яценко.

Воспитывала человека

Следующим этапом в жизни стала учеба в Армавирском государственном пединституте на историко-филологическом факультете. Организаторские способности проявила на комсомольской работе в студенческие годы. Здесь же, в Армавире, встретила будущего мужа – Василия Васильевича Ермоленко, он учился в политехническом институте. Их свадьба была первой на Наташином курсе. В Павловской супруги оказались потому, что сюда по распределению направили Василия, ставшего инженером-электриком.

Можно было поехать в соседнюю Крыловскую, но Наталью Ивановну при первом свидании с нашей станицей поразила ее красота: весна, обилие цветущей сирени… Решили обосноваться здесь. Тогдашний заведующий роно уговаривал молодого педагога работать в методическом кабинете, но ее нельзя было удержать – только к детям! Так она попала в среднюю школу № 2.

Ее приветливо встретил директор Петр Федорович Ризель. С первых же дней смогла завоевать сердца детей, коллег и родителей. Она была и остается обаятельной женщиной. Стройная, темноволосая, кареглазая, с неповторимой грациозной походкой. Всегда на высоких каблуках, элегантная, со вкусом одетая. Но не только своим внешним видом покорила учеников. А еще – красивой речью словесника, эрудицией, добротой и требовательностью, чуткостью, любовью к предмету и к ученикам. Никто не помнит, чтобы она повышала голос на детей. Старалась находить ключик к любому, даже самому нерадивому. Была ко всем справедлива. Стремилась развить творческие способности в каждом ребенке. Руководила литературным кружком. Кстати, его посещала и моя внучка. Учила ребят писать стихи, рассказы. Удачные работы печатались в «Единстве». Да и сама учительница является до сих пор активным селькором газеты.

Уроки Натальи Ивановны всегда яркие, понятные. Она умела добиваться глубоких знаний по своим предметам. А еще она ненавязчиво воспитывала в каждом ребенке настоящего человека, зажигала в сердцах детей свет доброты.

Активная жизненная позиция

Среди ее выпускников – люди разных профессий, но есть и продолжатели ее дела – учителя, а также журналисты, писатели. Больше всего Наталья Ивановна любила преподавать в старших классах. «Старшеклассники, – говорила она, – уже взрослые люди. Мы старались дискутировать на разные темы. Я помогала подросткам найти новый взгляд на проблему». Наталья Ивановна работала в школе № 2 с 1978 по 2015 год. За эти 37 лет она была не только учителем-предметником, но и классным руководителем, 17 лет – завучем нашей школы.

Она обладает красивым голосом. В юности пела в школьном хоре, потом в хоре учителей. Не раз сама солировала на сцене. Активная жизненная позиция не позволяла Наталье Ивановне оставаться в стороне. Постоянно занималась общественной деятельностью в школе, станице, районе. Много лет возглавляла профком школы и районное методическое объединение учителей русского языка и литературы. Была членом экспертных советов по методической работе, экспертом краевого уровня по ЕГЭ в области литературы. Удостоена звания «Отличник народного образования», стала победителем Всероссийского конкурса «Лучший учитель России 2007 года», неоднократно награждалась почетными грамотами разного уровня. Ученики Натальи Ивановны до сих пор пишут ей, звонят, делятся своими успехами.

Сейчас коллега на заслуженном отдыхе. Ей есть чем и кем гордиться. Это не только ее многочисленные выпускники и собственные дети. Вместе с супругом Василием Васильевичем воспитала двух дочерей и сына. Все они окончили школу с медалями. Старшая Оксана – бухгалтер-кассир в семейной фирме, здесь же вместе с отцом работает сын Иван, окончивший Ростовский строительный университет. Оля – провизор-фармацевт в местной аптеке. У супругов семеро внуков. Ермоленко – очень дружная семья. Помогают друг другу во всем. На одной улице Парковой живут три семьи Ермоленко. Первая – та, о которой я пишу, вторая – родной сестры Василия Васильевича – Галины (кстати, тоже прекрасный учитель в нашей школе). По соседству – родной брат Василия Васильевича, жена которого Светлана Викторовна также учительствовала в нашей школе.

Моя героиня и на заслуженном отдыхе не сидит без дела: проверяет уроки у внуков, сопровождает маленьких в разные кружки, читает, занимается спортом. Кстати, в доме много разных спортивных тренажеров. И дети, и взрослые ведут здоровый образ жизни. Наталья с мужем посещает театры, читает, путешествует. А еще – пишет стихи.

Елена Филобок.

учитель истории школы № 2 ст. Павловской.