Начальник отделения по делам несовершеннолетних рассказала о профилактике преступности среди несовершеннолетних

За отдельные виды преступлений уголовная ответственность наступает с 14 лет.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Павловскому району подполковник полиции Наталья Васильевна Павленко рассказала о профилактике преступности среди несовершеннолетних.

На текущий период 2018 года на профилактическом учете в ОПДН ОМВД России по Павловскому району состоит 57 несовершеннолетних и 32 неблагополучных родителя. С лицами, состоящими на учете проводится систематическая индивидуальная профилактическая работа, им разъясняются нормы административного и уголовного законодательства, проводятся беседы, направленные на профилактику вредных привычек, оказывается содействие в организации досуга и занятости подростков и родителей, осуществляется контроль за посещаемостью образовательных организаций, семьи подучетных посещаются по месту жительства.

Проводятся мероприятия, направленные на профилактику, выявление и пресечение преступлений, совершенных в отношении детей. Инспекторами ОПДН ведется просветительская и профилактическая работа с родителями обучающихся – выступление на родительских собраниях, беседы, участие в заседании советов профилактики. С начала учебного года во всех школах района, техникуме и 2 школах-интернатах инспектора ОПДН приняли участие в общешкольных родительских собраниях, где довели родителям информацию об административной и уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, о неприемлемых способах воспитания, недопущения применения физической силы к детям. Среди учащихся проводятся лекции на темы: «Как не стать жертвой преступления», «Безопасный интернет», «Осторожно мошенники», «Соблюдение правил дорожного движения», «Соблюдение ЗКК №1539» и другие. По всем сообщениям МБУЗ ЦРБ о доставлении в приемный покой несовершеннолетних с телесными повреждениями, проводится проверка, выясняются причины и обстоятельства полученных травм.

Еженедельно осуществляются отработки мест концентрации несовершеннолетних с целью выявления групп несовершеннолетних антиобщественной направленности, предупреждения и пресечения фактов совершения противоправных деяний, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении них.

Пресс-служба Отдела МВД России по Павловскому району