Так называются новые краевые соревнования по футболу среди детских команд. Первоначальный этап – в семи зонах. Игры в последней из них прошли в минувший понедельник на павловском стадионе «Урожай».

Трибуны стадиона заполнили учащиеся общеобразовательных и спортивных школ. Праздник открыли павловские черлидеры, являющиеся чемпионами края. Народный ансамбль «Орфей» (руководитель – лауреат международных конкурсов Виктор Чехутский) исполнил легендарную песню Александры Пахмутовой «Команда молодости нашей». Своим мастерством порадовали зрителей артисты Анна и Алексей Косенко, Анастасия и Ангелина Тимошенко, Алина Вербицкая и Алексей Подпорин, Елена Казарян, группы «Манго» и «НеОн».

Зрителей и участников соревнований приветствовали заместитель главы Павловского района Николай Смирнов, начальник отдела министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Потанин, руководитель отдела резерва футбольного клуба «Урожай» (г. Краснодар), глава оргкомитета турнира «Легенды Кубани» Захар Михайлюк.

Аплодисментами встретили легенду кубанского и российского футбола мастера спорта СССР Александра Плошника. За ФК «Кубань» он сыграл 381 матч и забил 158 голов, что является рекордом за всю историю клуба. В 1989 году он помог павловскому «Кооператору» стать чемпионом России среди коллективов физической культуры, забив в этом турнире 20 голов.

Футбол начинается с мальчишек, из них вырастают большие мастера. Александр Васильевич напомнил, что основу «Кубани», когда она участвовала в высшей лиге союзного чемпионата, составляли кубанские ребята.

Тёплые слова о друге и партнёре по команде сказал мастер спорта СССР Владимир Обедзинский – тренер Павловской детско-юношеской спортивной школы. Он провёл за ФК «Кубань» более 100 матчей. Именно с подачи Обедзинского Плошник забил первый гол в чемпионате СССР. Случилось это в матче с кишеневским «Нистру».

Оба названных мастера пожелали участникам турнира удачи. Мальчишки делают в футболе только первые шаги, и успех придёт только к тем, кто будет упорно трудиться на тренировках, беззаветно любить этот вид спорта.

В. Иванов.

***

Итак, в Павловскую приехали юные футболисты 2006 года рождения из Кущёвского, Тихорецкого, Белоглинского, Новопокровского районов. Их ждала борьба по круговой системе.

Наши ребята (тренер Павловской ДЮСШ Сергей Шастик) завершили вничью матч с новопокровцами (0:0), победили белоглинцев (3:0), кущевцев (2:1) и тихоречан (1:0). В итоге стали первыми, получили кубки, медали, ценные призы из рук Александра Плошника и Владимира Обедзинского.

Теперь их ждет финал, который состоится уже завтра, 7 октября, на краснодарском стадионе «Кубань». Павловчане – одна сельская сборная в восьмерке сильнейших. Также наши ребята – единственные, кто обыграл всех у себя на родном поле. В других зонах победа досталась гостям.

Состав команды Павловской ДЮСШ: Ярослав Писанок, Арсений Присич, Егор Герус, Данил Захаров, Андроник Шахбазян, Игорь Белан, Марк Коломбет, Сергей Яровой, Вячеслав Мановицкий, Максим Новосёлов, Александр Трофимов, Кирилл Красноход, Кирилл Змеу, Владимир Пятин, Андрей Клименко, а Илья Якунин и Алексей Курочкин по итогам турнира признаны наиболее ценными игроками.

* * *

На сайте ФК «Урожай» http://fcurojai.com объявлено голосование за лучшего игрока турнира. Жители района могут сделать выбор и отдать голос за нашего футболиста Илью Якунина.

А. Алексеева.

Фото М. Касьяна.