В конце сентября станица Веселая отметила праздник улицы Комсомольской. Здесь живут 279 человек, 66 из них – пенсионеры, 35 – школьники.

Самой старшей жительнице А.Г. Чабанец в июле исполнилось 90 лет. На 10 лет ее моложе веселяне В.И. Мороз, Р.И. Курило, А.К. Литовченко, Л.М. Храпач. Их имена прозвучали на торжественной части мероприятия. Все они не только славные труженики, но и родители, бабушки, дедушки, передающие добрые традиции и любовь к малой родине своим детям, внукам, а теперь и правнукам.

Низкий поклон и поздравления были адресованы ветеранам труда. Это К.В. Подавайленко, Л.Я. Соскова, Г.Г. Соскова, Л.А. Мельник, В.И. Мороз и многие другие.

Есть в микрорайоне и многодетные семьи. Самая большая у Г.Н. Орловой. Вместе с супругом она воспитала шестерых детей, стала опекуном для внучки.

У Л.Н. и А.М. Шостенко – пятеро наследников. Решились воспитать троих или четверых малышей семьи И.И. и Г.Г. Джура, Н.И. Тесленко, Н.И. и М.Н. Ложешник и другие. Б.А. и Г.А. Левченко заботились о пятерых мальчишках и девчонках. При этом они еще и работали. Борис Андреевич – трактористом, а Галина Анатольевна – на ферме.

Особые слова были адресованы юбилярам года. Так, 75-летие встретили В.Е. Мороз, В.И. Кожура, 70-летие – Т.Д. Кожура, Г.Н. Орлова, 65 лет – Н.В. Сковородкин, Н.М. Бруяка, Н.И. Ложешник.

Но есть особый юбиляр – воин-интернационалист В.В. Ваулин. В 2018-м он стал 55-летним. Во время службы в Афганистане веселянин за совершенный подвиг был награжден медалью «За боевые заслуги». Благодаря его смелости отряд наших солдат смог подавить огневую точку и выполнить боевую задачу. Володя смог трассирующими пулями указать месторасположение стрелявших, куда наша артиллерия открыла ответный огонь. У Владимира выросли два сына, они также добросовестно служили в Российской армии. Младший, Андрей, участвовал в военном параде на День Победы в Волгограде в 2010 году.

Кстати, их сосед М.М. Мельников двумя годами ранее в форме морпеха тоже промаршировал в Москве по брусчатке Красной площади – на тот момент он служил в Калининграде.

Могут брать пример односельчане с хуторян, которые не один десяток лет идут по жизни вместе. 55 лет рядом В.И. и В.Е. Мороз, коралловую свадьбу (35 лет) отметили А.Н. и Л.П. Шаповаловы, а серебряная (25 лет) – у Н.В. и Н.Н. Ланиных.

Дань уважения отдали собравшиеся педагогам, которые воспитывали и делились знаниями с учениками. Слова благодарности услышали М.И. Овечкина, И.Н. Иванова и супруги В.И. и Т.Д. Кожура, а также воспитатели детского сада № 14 Т.В. Коновалова, Н.Н. Ланина и А.А. Мазур.

Как всегда, наш старожил Р.Г. Соскова делилась фактами из истории Веселой и улицы Комсомольской. Она напомнила о земляках, носивших фамилии Бегдай, Юхта, Хомутов, Барилко, Головко, Бедрий, Кислов и других.

Особое настроение празднику придала выставка местных мастериц. Свое вязание принесла Л.Н. Шостенко, испекла к праздничному столу пирог И.А. Соскова.

Улица становится краше и чище стараниями самих жителей. В этом году таблички «Дворов образцового содержания» получили хозяева домовладений Н.И. Ложешник, Н.И. Иванова, Н.И. Лазаренко и Г.Г. Коваль.

С праздником жителей микрорайона поздравили глава сельского поселения С.В. Мороз и председатель ТОСа «Восточное» Л.И. Остроух.

Вкусный плов застолья приготовил М.Б. Скороход. Сценарий написала И.Н. Петрусенко, музыкальные номера показали Е.П. Шмелёва, И.А. Костюк, М.Г. Скидан, Е.В. Тарасенко, С.Б. Тома. Звукорежиссер – С.В. Шмелёв. Фоторепортаж – дело рук О.В. Тарасенко и Е.В. Григораш.

Разошлись станичники поздно – так хорошо было общаться и танцевать под живую музыку.

Л. Остроух,

председатель ТОСа «Восточное»

ст. Веселой.

Фото предоставлены автором.

О вязаных изделиях соседям рассказывает мастерица   Лидия Николаевна Шостенко.

Одну из старейших жительниц улицы Комсомольской Раису Григорьевну СОСКОВУ (справа) поздравляет председатель ТОСа Любовь Остроух.