АПК – движущая сила развития района

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, дорогие ветераны аграрной отрасли!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Работать в сельском хозяйстве нелегко во все времена – это тяжелый ежедневный труд, заслуживающий признания и уважения. Своим ответственным отношением к делу, трудолюбием, инициативой и личным примером вы вносите весомый вклад в развитие агропромышленного комплекса района. Вы повышаете престиж рабочих профессий, являясь достойным примером для молодежи.

Даже свой праздник вы традиционно встречаете в заботах: в эти дни на полях и фермах идет напряженная работа по сбору урожая, производству молока и заготовке кормов на зимний период.

В Павловском районе развитию сельского хозяйства уделяется большое внимание. Агропромышленный комплекс – важнейшая движущая сила социально-экономического развития района.

От души желаем сельским труженикам новых трудовых успехов, крепкого здоровья, благополучия, мира и благоденствия в семьях, всего самого доброго и светлого!

Б.И. Зуев,

глава муниципального образования Павловский район.

В.И. Лесовой,

председатель Совета муниципального образования Павловский район.

 

Помощь аграриям

За последние три года государственная поддержка АПК края составила порядка 24,6 млрд рублей. Об этом заявил заместитель главы региона Андрей Коробка на совещании по подготовке к осенней посевной кампании под урожай 2019 года.

Вице-губернатор отметил, что для эффективного развития агропромышленного сектора необходимы серьезные финансовые вложения. Существенным подспорьем для аграриев является государственная поддержка.

– Многие успехи в АПК становятся возможными благодаря мощному финансированию отрасли. За последние три года на развитие АПК было направлено 24,6 млрд рублей из краевого и федерального бюджетов. В этом году мы уже перешагнули планку в 7,3 млрд рублей, – сказал Андрей Коробка. – До аграриев региона доведено уже более 4,2 млрд рублей.

Замглавы края подчеркнул, что в этом году дополнительные средства из федерального бюджета были направлены в рамках компенсации затрат на ГСМ в виде несвязанной поддержки в области растениеводства. На необходимость этой меры неоднократно обращал внимание губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В Краснодарском крае сумма господдержки по этому направлению с учетом регионального софинансирования составляет 288 млн рублей.

По словам Андрея Коробки, краевой минсельхоз начал прием документов на выдачу субсидии по этому направлению с 25 сентября.

Кроме того, средства выделяются по программе льготного кредитования, что особенно актуально в период сезонных полевых работ. На эти цели в этом году край получил свыше 800 млн рублей субсидий. Это позволило аграриям получить кредиты на 28 млрд рублей. С третьего квартала этого года увеличены максимальные размеры кредитов: для крупных предприятий по направлению растениеводства до 300 млн рублей, животноводства – до 140 млн рублей, молочного скотоводства – до 250 млн рублей. Для фермеров ограничений по размерам кредитов нет.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.