Образцовый драматический коллектив «Сказка» Дворца культуры вместе с режиссёром Аллой Влащик побывали на гастролях в Новороссийске. В город-герой отправились по приглашению краевого научно-методического центра – на творческую лабораторию для руководителей самодеятельных театральных коллективов.

«В августе мы стали участниками V заочного краевого фестиваля «Кубанские театральные встречи», – рассказывает «мама» детского станичного театра Алла Влащик. – По результатам вошли в восьмёрку лучших самодеятельных коллективов региона! Всего же жюри отсмотрело 78 работ в номинациях «взрослые и молодежные театры» и «детские и юношеские».

В своей возрастной категории получили диплом лауреатов второй степени. Гран-при у Туапсе, диплом I степени взяли хозяева, а за нами расположился Ейск.

Вернулись из Новороссийска, где и выступили, и отдохнули на море – с ворохом впечатлений. Увидели достойные работы, на которые можно равняться, спектакли, которые учат доброте, честности, смелости и даже отваге. Наша постановка была о первой любви (взяли пьесу Г. Мамлина «Эй, ты, здравствуй!»). Как сказали члены жюри – у нас всё вышло искренне и просто. Но не всё просто и гладко складывалось перед фестивалем. Поездка вначале оказалась и вовсе под вопросом. Ведь исполнители главных ролей Кирилл Решетняк и Елена Трофимова в этот момент отсутствовали по очень уважительным причинам. Лена поступила в вуз по туристическому профилю в Москве, а Кирилл покорял публику в Международном детском центре «Артек», куда в награду за успехи и победы получил бесплатную путевку. Парень попал в 10-ю сентябрьскую творческую смену «Artek Dissendio», и там, в Крыму, наконец, сбылась его мечта. Во время гала-концерта в одном из лагерей «Артека», в «Речном» он «получил Гран-при за исполнение стихотворения «Я видел, как мама плачет». Да, кстати, в «Речном» зажигал и отдыхал еще один талант из Павловской. Это участница образцового хореографического ансамбля «Ритм» Софья Шилова.

…На смену юным, но опытным актёрам волею случая пришли новички и с энтузиазмом принялись за дело. За две недели ученикам СШ № 2 Роману Аристову и Маше Бубыниной пришлось вникнуть в суть, выучить текст, понять атмосферу сцены и сыграть от сердца. По-моему, им это удалось. Не всё, конечно, получилось, как хотелось, но ребята молодцы! Без лишних слов отмечу задействованных в постановке Алексея Новожилова, Владислава Криворучку, Софью Самойлову, Юлию Лаптеву, Соню Тагильцеву, Машу Белоглазову, Полину Дорошенко, Милану Афанасьеву, Даниила Колмычка и Артёма Дворецкого».

Я. Ляшенко.

Фото предоставлено А. Влащик.