Так считает местный фермер С.В. Коваль. Ему 57 лет. Коренной станичник. Когда-то работал электромонтёром в колхозе «Страна Советов», позже   в его правопреемнике – ЗАО «Незамаевское».

Сергей КОВАЛЬ по-настоящему любит свой сад, отдавая ему уйму времени. Зато так приятно видеть золотисто-красно-зеленые плоды собственных усилий.

Ещё в 1996-м Сергей Викторович забрал в хозяйстве семейный 20-гектарный земельный пай и стал делать самые первые фермерские шаги – выращивал пшеницу, кукурузу, подсолнечник. Собственно, этим же он занимается и по сей день. Но настоящим венцом его полеводческой деятельности стало садоводство, к нему у Коваля особое отношение.

– Со школьных лет мой дед приобщил меня к фруктовым деревьям, – вспоминает собеседник. – Я сам стал их с удовольствием выкапывать, пересаживать, прививать и т.д. С 25 лет занимаюсь на приусадебном участке саженцами. Раньше люди охотно их приобретали, сейчас в связи с большим предложением спрос уже совсем не тот. В Ростове и Краснодаре за саженец фруктового дерева дают по 300 руб., у нас, в сельской местности, в два раза меньше…

В 2014-м, осенью, незамаевец на площади в 2 гектара на окраине станицы начал разбивать сад. Закапывал в землю бетонные опоры, потом натягивал между ними проволоку. В феврале 2015-го посадил около 5 тысяч саженцев – исключительно яблоневых. Помогала вся семья – у Коваля три сына. Не забыли, конечно, и про органические удобрения. В саду сегодня – капельный полив деревьев.

Все сорта – только зимние, от Семиренко и Голден делишес до Ред делишес и клонов последнего. Есть у него и такой перспективный сорт, как Прикубанское. Ему от силы лет десять. Крупноплодный, урожайный, устойчивый к заболеваниям. Самым вкусным и ароматным Коваль считает Флорину.

– Саду сейчас три года, – говорит Сергей Викторович. – Этой осенью соберу второй урожай. В 2017-м все яблоки продал исключительно в розницу – здесь, в Незамаевской. Думаю, так же будет и в 2018-м.

– Почём ваши яблоки и почему не вывозите их туда, где дадут лучшую цену?

– Цена – 40-50 рублей за килограмм. В Незамаевской у меня нет конкурентов. Везти урожай куда-нибудь просто нет времени.

– С чем связаны самые большие затраты?

– С приобретением садовой арматуры. Чтобы обустроить один гектар, надо около                           1 млн руб. У меня два гектара, значит, издержек в два раза больше.

– То есть об окупаемости вложений пока говорить не приходится?

– Нет, конечно.

– В чём ещё видите сложности садоводства?

– В разносортице. Для потребителя это хорошо, для садовода не очень. Очень уж разнятся условия – выращивания, хранения и т.д.

– Химию используете?

– По минимуму. Без неё никак.

– Сколько живёт сад?

– Обычный – до 25 лет, такой как у меня, интенсивный, – до 15.

Сергей Владимирович планирует дальнейшее развитие сада. Для этого увеличит общее число деревьев на 3 тысячи. Станет выращивать дополнительно восемь сортов яблок. Из них такие, которые трудно найти в крае. Хочет также посадить сливы.

Садовод постоянно, едва ли не ежедневно, ведёт дневник работ с деревьями. Записи, в случае какого-либо просчёта, помогают определить возможные ошибки.

Яблоневый массив по периметру окружён проволочным забором. От воришек, к сожалению, обезопаситься довольно сложно.

С.В. Коваль – человек по-настоящему трудолюбивый, увлечённый. Знает о деревьях и их плодах тонкости, которые дилетантам и не снились. Даже просто слушать Сергея Викторовича – удовольствие. Как, впрочем, и любого профессионала, мастера в своём деле. Такие люди всегда вызывают к себе искреннее уважение.