Литературные юбиляры нынешнего месяца – представители различных жанров.

Яркий летописец Вячеслав Шишков, автор знаменитой дилогии «Угрюм-река», родился 145 лет назад. Его роман – повествование о драматических судьбах людей на рубеже XX века, полон колоритных картин купеческого быта, жизни тунгусов. Перу Шишкова принадлежит и историческая эпопея «Емельян Пугачёв», основанная на многолетнем изучении документов.

В один день и год с Шишковым родился и другой прозаик Иван Шмелёв, автор знаменитой автобиографической повести «Лето Господне», романа-эпопеи «Пути небесные» и повести об ужасах Гражданской войны «Солнце мертвых».

Земляк, поэт Николай Доризо родился в станице Павловской 95 лет назад. Писать стихи начал рано, первая его публикация – в 15-летнем возрасте. В 1941 году Доризо отправился на фронт, где был с первого до последнего дня и не бросал творить. Он автор драматических, публицистических опытов, но известен сборниками стихотворений, многие из которых стали основой популярных песен: «Огней так много золотых», «На тот большак, на перекресток…», «Почему ж ты мне не встретилась…», прозвучавших в фильмах «Дело было в Пенькове», «Простая история», «Разные судьбы».

Вековой юбилей у другого поэта, диссидента, барда, драматурга Александра Галича (Гинзбурга). Автор пьес «Матросская тишина», «Верные друзья», «Под счастливой звездой» получил признание и как сценарист, автор и исполнитель песен в основном трагического содержания.

80 лет ныне живущему замечательному детскому писателю, педагогу Владиславу Крапивину, настоящему командору мальчишек. Его взрослая жизнь всегда была связана с детством: он строил плоты, бывал в походах, сочинял романтические и фантастические повести и рассказы для подростков. Его «Мальчик со шпагой», «Колыбельная для брата», «Трое с площади Карронад» были экранизированы.

Ровесник Крапивина – Венедикт Ерофеев. Он в нашей литературе – явление скандальное и противоречивое. Поэма «Москва-Петушки», написанная в 1970 году, своего рода философская притча, вызвала много споров и была напечатана в России лишь в 1988 году в журнале «Трезвость и культура». «Записки психопата» пролежали более 40 лет, прежде чем их увидел читатель.

Сотрудники Павловской центральной библиотеки приглашают вас воспользоваться книжными фондами и выбрать книги на свой вкус.

Е. Иванова,

заведующая информационно-правовым сектором центральной библиотеки.