КФХ «Ляшенко О.А.» – одно из успешных агрохозяйств не только в районе, но и в крае. Семейную ферму, где содержится 190 голов дойного стада, посетили глава района Б.И. Зуев и председатель Совета В.И. Лесовой.

Глава предприятия В.Г. Ляшенко рассказал, что высокой эффективности КФХ добивается за счет и животноводства, и растениеводства.

За девять месяцев года получено свыше двух тысяч тонн молока высшего сорта. Корма для животных – свои (под это занято тридцать процентов пашни). А наличие КРС позволяет использовать органику, что повышает плодородие почвы, отметил глава КФХ. Кстати, в хозяйстве одна из самых высоких урожайностей по району среди таких же предприятий.

На ферме есть современный доильный зал, оснащённый программой «Управление стадом». Но на достигнутом останавливаться не собираются: возводится еще одна ферма на 300 голов. Весной 2019 года достроят доильный зал.

В.Г. Ляшенко отметил, что в хозяйстве сложился дружный коллектив. А Б.И. Зуев сказал: «Мы будем поддерживать фермеров, занимающихся приоритетными для развития района направлениями. Это ведет к увеличению поголовья скота и объемов молока, а также созданию новых рабочих мест». Глава и председатель Совета предложили фермерскому хозяйству помощь в газификации строящегося объекта.

(По сообщению районной администрации).