Недавно в Тихорецке впервые состоялся литературный фестиваль «Содружество талантов». У него статус международного. Собралось больше 140 творцов из России, стран ближнего зарубежья.

Перед зданием городского Дворца культуры заработали выставка местных умельцев и курени. Гостей встречали организаторы, на площади выступали местные артисты, девушки в нарядных сарафанах угощали сладостями. На первом этаже ДК перед началом трехдневного фестиваля шла регистрация. Прибывшим выдавали талоны на бесплатное питание, распределяли по гостиницам, дарили значки участников.

Очень красивым получилось открытие. От имени главы района Анатолия Перепелина поприветствовала его заместитель Ольга Грибанова. Мэр города Сергей Корякин пожелал, чтобы фестиваль стал традиционным. Член Союза писателей России, главный редактор газеты «Кубанский писатель» Светлана Макарова выразила надежду, что встреча даст литераторам заряд для создания новых произведений.

После концерта участники переместились в аллею. Здесь стартовала работа площадки «Свободный микрофон». Авторы разных возрастов представили произведения слушателям, среди которых были не только профессиональные литераторы, но и любители. Выступили павловчанки Елена Филобок и Наталья Склинская, Людмила Шарова из станицы Украинской.

Они вместе с другими гостями побывали на обзорной экскурсии по Тихорецку: узнали историю города, увидели дом, в котором жил и работал кубанский поэт Валерий Горский, посетили местный музей.

Землячки привезли грамоты участников фестиваля. Им подарили и журналы народной поэзии и прозы «Мозаика Юга» № 1 за 2018 год, где опубликованы их произведения. Автограф на его страницах оставила главный редактор этого издания Валентина Богза.

Участницы из нашего района остались довольны и уверяют, что такие встречи помогают развиваться и способствуют дружбе между народами.

Е. Рябинина.