О героизме и беззаветной преданности делу Ленина комсомольцев двадцатых годов ныне поют песни. Это были воистину герои. Многие из этой железной гвардии молодых живут и работают среди нас. Они, как и прежде, такие же целеустремленные, непримиримые к чуждым проявлениям.

Живет в Краснодаре пенсионерка Анна Ивановна Куценко. Старожилы станицы Павловской знают её по девичьей фамилии: Нюся Мелещенко. Она вступила в комсомол в 1920 году.

Передо мной лежат личные воспоминания первых комсомольцев станицы Павловской У.Г. Патокиной-Крюковой, И.В. Шконды, многочисленные выписки из архивных документов и газет, выходивших в первые годы революции. Они рассказывают о кипучей деятельности тех, кто стоял у колыбели Советской власти.

…В станице Павловской первая комсомольская ячейка была организована сразу же после изгнания белогвардейских банд – в середине 1920 года. В её состав вошли Георгий Хитаров, Николай Ананьев, Евдокия Драчева, Устинья Патокина, Нюся Мелещенко, Александра Горлова, Ирина Бондаренко, Нюся Кравченко и другие. Идейным вдохновителем и организатором первой павловской комсомольской ячейки был Николай Яковлевич Ананьев, впоследствии погибший в боях с гитлеровскими захватчиками.

– С первых дней существования комсомольской ячейки мы активно включились в работу, – рассказывает У. Патокина-Крюкова. – Проводили субботники, активно помогали продовольственным отрядам, отыскивали спрятанный кулаками хлеб. Вокруг станицы тогда свирепствовали банды, убивая лучших активистов, но нас они боялись как огня, хозяевами положения были коммунисты и мы.

Когда в 1921 году партия и правительство обратились к молодежи страны с призывом оказать помощь голодающему Поволжью, комсомольская организация Ейского отдела, в который входил и наш район, послала на сбор хлеба половину своего состава. В том же году молодежь станицы Павловской отправила в подарок москвичам вагон зерна. Хлеб сопровождали в Москву Нюся Кравченко, Тина Патокина и другие комсомольцы. Они с честью выполнили поручение станичников.

В те грозные годы все комсомольцы станиц и хуторов нашего района участвовали в боевых операциях частей особого назначения (ЧОН).

Геройский поступок совершил в 1921 году комсомолец Василий Крюков (ныне живет в станице Павловской). Он со своим другом Львом Чумаченко проник в банду Сидельникова, которая буквально терроризировала жителей станиц и хуторов, выведал все планы бандитов и вовремя сообщил чоновцам. Однажды на рассвете банда была зажата в кольцо у станицы Ново-Щербиновской, здесь Сидельников вместе со своими головорезами и нашел себе могилу.

Тяжелую утрату понесли павловские чоновцы в 1922 году. Во время боевой операции против банды в станице Екатериновской (ныне ст. Крыловская) погиб их командир Медведев.

Банды были разгромлены. Жизнь станиц и хуторов входила в свое новое русло. Комсомольцы по-прежнему стояли во главе молодежи. Их инициатива, предприимчивость были беспредельны. Любая задача, поставленная коммунистами, вызывала у них энтузиазм. За дело брались сразу же, без лишних раздумий. Так сильна была у них вера в правоту и безошибочность старших товарищей.

Многое они сами выдумывали и своими руками осуществляли задуманное. В станице Павловской по улице Юно-Ленинской в доме, что стоял тогда напротив парка, они устроили свой комсомольский клуб, в котором проводили собрания, политзанятия, вечера и даже комсомольские свадьбы.

Первый райком комсомола в станице Павловской был создан в 1924 году. Несколько лет секретарем комсомольского комитета работал М. Порхович.

В. Кукса. (Газета «Путь к коммунизму, 2 апреля 1963 года).