Закон жизни и смерти непреложен. Приходит время, и душа человека разлучается с телом.

Православные христиане оказывают особое внимание останкам усопших по вере, так как тело человека – освященный благодатью Таинств храм живущего в нем духа (1 Кор. 6, 19). Почившего покрывают белым покрывалом – саваном, на лоб кладут венчик – ленту с изображением Спасителя, Божией Матери и Иоанна Предтечи. Он символизирует неувядающий венец славы (1 Пет. 5, 4), который Господь обещал любящим Его и исполняющим Его заповеди. В руках усопшего – небольшая икона и крест. До отпевания над телом принято читать Псалтирь.

Отпевание совершается рядом с почившим. Заочное отпевание разрешается и обязательно для совершения в определенных случаях: отсутствие священника в день похорон, невозможность найти останки, если человек погребен ранее без совершения чина отпевания.

После похорон обычно устраивается поминальная трапеза. Она начинается с молитвы об упокоении души усопшего, молитвой и заканчивается.

Алкоголь исключен. Смысл слова «помянуть» – не выпить, а вспомнить добродетели, которыми обладал усопший, и помолиться о прощении его грехов. Продукты на столе – это милостыня за ваших ушедших в лучших мир сродников.

Жизнь называют драгоценным даром Божиим. Поэтому не отпевают умышленно покончивших с нею. Это же правило касается и некрещеных. Но молиться о них можно, вручая участь скончавшихся милосердию Божию, надеясь на дарование душе их радости и успокоения.

Погребением и отпеванием не заканчивается забота о душе человека. Молясь об упокоении близкого, мы просим Господа простить его грехи, ведь нет человека, который не совершил бы какого-либо из них. Верим, что по молитвам душа войдет в Божественное царство, и прольется на неё милость Господа.

Пусть наши молитвы будут не только в печальный день, когда мы прощаемся и провожаем дорогого нам человека в последний путь, но молитвенная память о нем сохранится в нашем сердце на долгие годы.

Георгий Ермоленко,

иерей, настоятель Свято-Казанского храма

ст. Новолеушковской.