В минувшую пятницу прошло заседание районной координационной комиссии, которую провел заместитель председателя этой комиссии Е.В. Зарагулов.

Была рассмотрена ситуация о распространении психоактивных средств и раннем выявлении их потребителей. С информацией выступила начальник управления образованием Т.В. Чекина.

Перед началом нового учебного года был издан специальный приказ, утвержден план мероприятий по проведению профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в образовательных организациях. Эти вопросы решаются в тесном взаимодействии со специалистами центральной районной больницы и отдела по делам несовершеннолетних ОМВД.

В январе-феврале в трех школах района (СШ №№ 3, 8, 12) проведено медицинское тестирование 520 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет. Выявлено 6 курящих несовершеннолетних, или 1,15 %. В связи с этим усилена просветительная работа с детьми и их родителями.

О том, какую профилактическую работу проводят участковые уполномоченные, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Павловскому району С.В. Головатский. С начала года выросло количество преступлений, совершенных по бытовым мотивам (48 против 43 за этот период прошлого года). На уровень бытовой преступности, по мнению докладчика, оказывает значительное влияние сокращение занятости населения, нарастание официальной и скрытой безработицы и, как следствие, увеличение людей, не имеющих постоянного источника дохода. Немало еще «семейных» дебоширов, которые совершают противоправные деяния не в общественном месте, а в жилых помещениях. Таких оказалось 39 человек, они поставлены на профилактический учет.

За 9 месяцев текущего года проведено 88 заседаний советов профилактики, на которых рассмотрено 335 граждан, в том числе 207, стоящих на профилактических учетах. Привлечено к ответственности за различные правонарушения 11 человек. Трудоустроены пятеро.

На заседании комиссии шла речь и о склонности подростков к агрессии и экстремизму. Выступили Т.В. Чекина и начальник отдела по делам молодежи администрации района И.И. Сайко.

В общеобразовательных организациях много делается по раннему выявлению и профилактике экстремизма в детской среде. Для более эффективной работы социальных педагогов, классных руководителей проводятся заседания методических объединений, на них педагоги-психологи дают рекомендации по профилактике экстремизма в школьной среде. В этих целях только в течение сентября-октября прошли краевой день безопасности и День солидарности в борьбе с терроризмом, месячник «Безопасная Кубань» (о профилактике экстремизма и терроризма). Состоялись общешкольные и классные родительские собрания, на которых рассмотрены эти проблемы.

56 подобных мероприятий проведены в молодежной цене, ими было охвачено более пяти тысяч юношей и девушек.

По обсужденным вопросам комиссия приняла решения.

(Соб. инф.)