Летом 1924 года в станице Павловской был организован райком комсомола. В нем помимо других отделов был создан отдел детского коммунистического движения. По совместительству я возглавлял его.

В связи с наступающим международным юношеским днем, который праздновался пролетарской молодежью мира в первое воскресенье сентября, мне райком комсомола поручил организовать пионерский отряд, тем более что я уже имел некоторый опыт. В 1923 году я был несколько месяцев пионервожатым в городе Ейске.

В наш отряд пришло 50-60 человек. Это были дети в основном бедняков, батраков, коммунистов станицы Пав­ло­в­ской.

Надо сказать, что в то время организовать пионерский отряд было не так просто. Кулаки и контрреволюционные элементы проводили злобную агитацию против пионеров. Родителей запугали, говорили, что «вот скоро вернется старая власть, она вам плетей всыплет». Просили не отдавать детей этим «комсомольцам безбожникам, голодранцам». И кое-кто поддавался на эту удочку.

Приходилось много работать с родителями, объяснять, для чего создаются пионерские отряды.

В первое воскресенье сентября 1924 года, в международный юношеский день наш отряд был выведен на демонстрацию. Этот момент я не забуду никогда. Все дети были одеты в пионерскую форму, пели пионерские и революционные песни. Много граждан пришло посмотреть на эту демонстрацию, на первых пионеров станицы Павловской.

В нашем отряде были Петр Лавриченко (ныне бухгалтер райфо), Иван Капуста (работник доротдела), Евдокия Кандакова (домохозяйка) и другие, фамилии которых не помню. С того времени и начало развиваться детское коммунистическое движение в Павловском районе.

Большую помощь в организации пионерского отряда и главным образом в материальном отношении оказал Дмитрий Петрович Жлоба. При помощи легендарного комдива были найдены деньги,   мануфактура. По его письму матери пионеров ездили в Ростов и все необходимое привезли. Затем матери в клубе ячейки комсомола организовали пошив формы.

Вот краткая история создания первого пионерского отряда в станице Павловской. Вожаком этого отряда был энергичный комсомолец Василий Ясеновский.

В. Крюков,

бывший заведующий отделом детского коммунистического движения Павловского райкома комсомола.

(Газета «Путь к коммунизму» 10 сентября 1968 года).