Экстремизм продолжает оставаться одной из наиболее опасных угроз национальной безопасности Российской Федерации. Поэтому проблема борьбы с ним относится к числу наиважнейших задач государства и правоохранительных органов.

Значительная роль в борьбе с экстремизмом отведена органам прокуратуры. Это реализуют в ходе комплекса координационных мероприятий, таких как: организация совместных проверок религиозных и общественных организаций, средств массовой информации; разработка и реализация межведомственных планов в данном направлении; обсуждение на координационных совещаниях проблемных вопросов и выработка совместных решений. Также важным направлением прокурорской деятельности является своевременный надзор за законностью производства предварительного расследования преступлений, связанных с экстремистской деятельностью.

Особое значение законодатель отводит вопросам профилактики. Законодательством о противодействии экстремизму прокурору предоставлены полномочия по направлению в суд заявлений о признании экстремистскими информационных материалов, призывающих к осуществлению экстремистской деятельности или оправдывающих ее осуществление. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации, с момента введения этой процедуры в 2002 году судами по заявлениям прокуроров признано экстремистскими более 3 тысяч информационных материалов. К ним относятся книги и брошюры, аудио- и видеоматериалы, формирующие общественное мнение в сторону нетерпимости к другим нациям и религиям. Многочисленные нарушения законов в сети Интернет и их общественная опасность вызвали необходимость внесудебного ограничения доступа к негативной информации.

Основные усилия деятельности правоохранительных органов в настоящее время направлены на дальнейшее обеспечение профилактики экстремизма и терроризма, противодействие организованным формам преступности.

А. Ярошевский,помощник прокурора Павловского района, юрист 3 класса.