События в этом крымском городе, где 18-летний студент расстрелял и взорвал 20 человек, потрясли всю Россию. В чем причины случившегося и как не допустить подобной трагедии? Об этом сейчас задумываются не только власти всех уровней, но и рядовые граждане. Многие аналитики склоняются к тому, что ЧП произошло из-за пробела в воспитательной работе с молодежью и в слабой укрепленности учреждений образования.

«Об инженерно-технической защищенности и состоянии охраны объектов, готовности ответственных лиц к действиям в чрезвычайных ситуациях» — такой вопрос был обсужден на заседании антитеррористической комиссии нашего муниципалитета, которую провел его председатель глава района Б.И. Зуев.

С информацией выступили заместитель начальника управления образованием администрации района Н.А. Попко, директор учебно-курсового комбината «Павловский» В.М. Попиль, заместитель директора Новолеушковской школы-интернат М.А. Корниенко, директор Павловского техникума профессиональных технологий Е.Г. Сидоренко, директор Павловской школы искусств И.М. Иванилова, главный врач ЦРБ Х.М. Кантулов, директор социально-культурного центра Павловского сельского поселения Т.И. Бугаева и другие.

Во всех школах, кроме СШ № 14 ст. Незамаевской, организована охрана, но и в последнем учебном учреждении она скоро появится, так как подобран кандидат на эту должность. В общеобразовательных и детских дошкольных учреждениях, больницах, домах культуры установлено видеонаблюдение, кнопки тревожной сигнализации, практически все территории огорожены.

На заседании говорили и о проблемах. По словам директора школы-интернат ст. Старолеушковской А.А. Жогло, возглавляемое им учреждение является «жертвой аукциона». Побеждает на нем та организация, которая заложит в смете меньше затрат. А на зарплату в 9 тыс. рублей никто из охранников идти не желает. По мнению А.А. Жогло, государственные школы такого типа нельзя отдавать на откуп торгам.

Директор Павловской автостанции ООО «Кубаньпассажиравтосервис» А.И. Нехаев говорил о том, что проблем с охраной автостанции, которая находится в Павловской, нет, а есть с той, что расположена на развилке автодорог «Дон» и «Кавказ». Строители при сооружении виадука на трассе сэкономили средства, не установили перед автостанцией бордюры и отбойники, не оградили её территорию. Обращения А.И. Нехаева в различные федеральные органы результатов пока не дают.

Директор ДЮСШ «Виктория» Д.Н. Беленко сказал, что необходимо организовать дежурство работников полиции на каждом футбольном матче чемпионата края и кубка губернатора. Это позволят сдержать некоторых горячих болельщиков.

Сотрудник отделения ФСБ в ст. Павловской Е.Н. Весенёв обратил внимание участников совещания, что в профилактической работе еще немало формализма. Некоторые мероприятия проводятся ради галочки в отчете. Его поддержал зампрокурора А.В. Сурмило.

О том, какие дополнительные меры направлены на повышение общественной безопасности, проинформировал комиссию временно исполняющий обязанности начальника полиции ОМВД России по Павловскому району В.В. Сычев.

О том, что представляет собой молодежное неформальное движение «Коломбайна», рассказал начальник отдела по взаимодействию с право-охранительными органами администрации района Е.В. Зарагулов. Работники отдела вместе с молодежными активистами анализируют ситуацию в сети Интернет и уже более 120 материалов передали в отделение ФСБ.

По обсужденным вопросам было выработано решение, направленное на укрепление защищенности объектов, особенно социальной сферы, и усиление профилактической работы с населением.

(Соб. инф.)