При лабораторных исследованиях материала, доставленного от забитой на территории ОАО «Павловский мясокомбинат» свиньи, 24.10.2018 года выявлен вирус африканской чумы свиней. Результат исследований ГБУ «Ленинградская зональная ветеринарная лаборатория» подтвержден Кропоткинской краевой ветеринарной лабораторией.

Специалистами государственной ветеринарной службы Краснодарского края проводится работа по локализации инфицированного объекта и недопущению дальнейшего распространения заболевания на территории Краснодарского края.

24 октября состоялось заседание специальной комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных на территории Краснодарского края. Решением комиссии площадка предубойного содержания и часть производственных помещений ОАО «Павловский мясокомбинат» признаны инфицированным объектом. В этот же день ситуация обсуждалась на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования Павловский район.

В связи с обострением эпизоотической ситуации по АЧС на территории Краснодарского края усилен контроль за перемещением свиней, продукции свиноводства, незаконной реализацией мясосырья непромышленной выработки в несанкционированных местах торговли, продолжается мониторинг на АЧС домашних свиней и диких кабанов, свиноводческой продукции, задержанной без ветеринарных сопроводительных документов.

Н. Васильева, заместитель начальника ГБУ «Ветуправления Павловского района».